Новости

Новости

20 октября 2016, 17:26

Наука

Ученые нашли сходство Юпитера с луковицей

Фото: ТАСС/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Zuma

Ученые сравнили структуру Юпитера со слоеной луковицей. К такому выводу они пришли, получив первые данные с зонда Juno. Согласно этим данным, многослойная структура планеты остается такой же и на больших глубинах, сообщает РИА Новости.

"Мы обнаружили, что красивые оранжевые и белые полосы, которые можно увидеть на поверхности Юпитера, существуют и на самой большой глубине, на которую может заглянуть Juno, хотя структура некоторых из них меняется с каждым слоем "луковицы", – рассказал руководитель миссии Скотт Болтон.

Первые данные с Juno ученые получили 27 августа, они дали массу интересных сведений о недрах и поверхности Юпитера.

По словам Болтона, слоистая структура Юпитера указывает на сложные динамические процессы внутри планеты. Кроме того, ученые обнаружили у полюсов Юпитера огромное количество ураганов. Все эти данные предстоит изучить самым тщательным образом.

Американский исследовательский зонд Juno, отправленный для изучения Юпитера, автоматически переключился на безопасный режим 18 октября. Бортовые приборы зонда не функционируют.

Инцидент произошел 18 октября в 22:47 по времени Западного побережья США (по Московскому времени – 19 октября в 08:47). Как уточняют в космическом агентстве, запланированный на 19 октября сбор данных во время пролета над Юпитером не произошел.

По предварительным данным, произошла перезагрузка бортового компьютера аппарата. Аппарат во время перехода на безопасный режим функционировал, успешно перезагрузился и находится в норме, утверждают в NASA. В настоящий момент Juno в автоматическом режиме проводит диагностику программного обеспечения.

Ученые полагают, что исследовательская станция полностью восстановит работу научных инструментов к 11 декабря. В этот день аппарат снова пройдет точку максимального сближения с Юпитером.

Juno – один из трех аппаратов, созданных специалистами NASA для запуска в дальний космос по программе New Frontiers. Два других – межпланетная станция New Horizons, пролетевшая в 2015 году на близком расстоянии от Плутона, и научный зонд OSIRIS-REx, который в сентябре был запущен к астероиду Бенну.

Juno достиг орбиты Юпитера в июле. Аппарату потребовалось пять лет, чтобы преодолеть расстояние до Юпитера, который находится от Земли в 778,5 миллионов километров. Он стал девятым космическим аппаратом, достигшим газового гиганта, и первым, кто смог подлететь настолько близко – радиационные пояса могли разрушить электронику.

Предполагается, что экспедиция Juno завершится в феврале 2018 года сходом станции с орбиты Юпитера и распадом в его атмосфере.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика