Новости

Новости

19 октября 2016, 14:35

Безопасность

МВД сможет вести досмотр на ходу и дистанционно выявлять террористов

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

МВД представило на ХХ международной выставке средств обеспечения безопасности "Интерполитех-2016" стенд с новейшими разработками, предназначенными для обеспечения безопасности массовых мероприятий, сообщает РИА Новости.

Многое из того, что было представлено, уже было испытано на практике, в том числе и во время Олимпиады 2014 года, а также будет использоваться для обеспечения безопасности чемпионата мира по футболу. Как отметил представитель НИИ МВД, в этих разработках нет ничего импортного, все изделия российского производства, а представленные образцы разрабатывали российские предприятия.

Начальник сектора НИИ спецтехники МВД России Сергей Лаптев, представляющий экспозицию, рассказал, что к инновационным разработкам МВД можно отнести минно-взрывной локационный комплекс, с помощью которого можно на расстоянии в 50 метров сканировать территорию в поисках опасных предметов, в частности, можно будет просканировать целую трибуну стадиона. Он отметил, что опытный образец такого устройства уже существует, однако он требует доработки, поскольку воздействует на электронику даже "за пределами стадиона".

Еще одно перспективное изделие – это переносное устройство для дистанционного поиска "поясов смертника" на теле человека. В основе его работы лежит радиолокация, позволяющая обнаружить металлические поражающие элементы, которые обычно служат начинкой для такой бомбы. Изделие будет устанавливаться на КПП охраняемых зданий и сможет обнаружить "пояс смертника" на расстоянии в 10 метров.

Одна из разработок МВД касается оперативного досмотра подозреваемого без проверки ручным сканером и заглядывания в сумку. Устройство работает по принципу рентгеновского аппарата, его размещают напротив объекта, просвечивают и получают изображение, что находится внутри. Одной из немаловажных характеристик изделия Лаптев называет меньший уровень мощности, устройство генерирует очень незначительное рассеянное излучение, безвредное для здоровья человека.

Перечисленные инновации отнюдь не исключительны, ранее поступали сообщения о том, что МВД разработало специального робота, разыскивающего экстремизм в Сети и способного проводить более сложный анализ подозрительных материалов.

В юбилейной выставке "Интерполитех-2016", начавшей свою работу 18 октября на ВДНХ, принимают участие правоохранительные органы и экстренные службы, частные охранные структуры, производители вооружений, экипировки, спецсредств и спецтранспорта — всего свои разработки представляют 460 участников из 11 стран мира, свыше 460 организаций, в том числе 57 компаний из зарубежных стран. Мероприятие организовано МВД, ФСБ и ФСВТС России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика