Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 октября 2016, 08:35

Политика

Совет Федерации предложил установить жесткий контроль за психологами

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Жесткий контроль могут установить за специалистами, оказывающими психологическую помощь. С такой инициативой выступили в Совете Федерации, как сообщает газета "Известия".

"Немало организаций предлагают сегодня человеку не только решить его личные проблемы, но еще и вылечить от всех болезней. Это недопустимо, и на законодательном уровне должны быть внесены серьезные изменения, которые бы регулировали оказание психологической помощи гражданам", – отметил председатель палаты молодых законодателей при СФ Виктор Конопацкий.

Одним из нововведений в разрабатываемом законопроекте будет обязательное лицензирование или сертификация специалистов. Сейчас фактически этим видом деятельности может заниматься любой желающий.

Проблему пытаются решать на уровне регионов. В Москве, к примеру, принят закон "О психологической помощи населению", по которому практикующих психологов заносят в реестр.

Нередко неквалифицированные психологические услуги приводят к трагедии. Так, в 2013 году впервые было возбуждено уголовное дело в отношении психолога, после тренингов и консультаций которого молодая женщина выбросилась из окна в Электростали. Психолог оказался инженером по основному образованию.

Сетевое издание m24.ru подготовило гид для тех, кто хочет внимательнее присмотреться к своему душевному здоровью. Когда наступает момент, чтобы искать помощи? Как правильно выбрать психолога, и каких специалистов стоит опасаться? Какую помощь можно получить бесплатно? Ответы на эти вопросы ищите в нашем материале.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика