Новости

Новости

18 октября 2016, 18:57

Город

Интервалы движения автобусов начнут контролировать в столице

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Система контроля за интервалами движения автобусов появится в столице до конца 2016 года, сообщает ТАСС. Как рассказал заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, сначала к ней подключат ГУП "Мосгортранс", а в первой половине 2017 года присоединиться смогут и частные перевозчики.

Аналогичная система уже действует в Сингапуре. Диспетчеры единого оперативного центра отслеживают стабильность интервалов движения транспортных средств, контролируя каждый автобус.

Ликсутов отметил, что транспортные системы столицы и города-государства похожи. Например, посадка в автобусы осуществляется через переднюю дверь, водитель проверяет наличие билета и продает разовые проездные по высокой цене.

В Сингапуре много выделенных полос для автобусов. При этом в Москве требования к водителям общественного транспорта выше. Например, с городе-государстве не проводят предрейсовый медосмотр.

Заммэра добавил, что транспортники столицы заинтересовались онлайн системой контроля поведения водителей, проходящих обучение. Она отслеживает его маневры, перестроения, торможения.

Еще одно важное нововведение в системе наземного транспорта коснется трамваев. Их переводят на тактовое расписание. Теперь трамваи будут приходить на остановки каждые пять–шесть минут.

Тактовое расписание уже действует на девяти трамвайных маршрутах на северо-западе столицы.

Трамваи №№ 6, 10, 15, 31, 27 следуют с едиными интервалом и приезжают на остановки в одни и те же минуты каждого часа. Это делается для того, чтобы исключить увеличенные перерывы между подачей транспорта и одновременное скопление трамваев на остановке.

На тестовых маршрутах ввели бестурникетную систему проезда. При посадке пассажиры заходят во все двери, а оплачивают проезд через валидаторы, расположенные у каждого входа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика