Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 октября 2016, 13:57

Наука

Ученые установили связь между лишним весом и уровнем интеллекта

Фото: ТАСС/Chris Radburn/ PA Images

Уровень интеллекта понижается у людей, набравших лишние килограммы, сообщают РИА Новости. Лишний вес может привести к развитию воспалений, в том числе, в тканях мозга.

Чем выше индекс массы тела человека, тем больше у него воспалений. Это открытие ученые из университета Аризоны в Тусоне (США) сделали, наблюдая за изменениями в остроте ума у почти 20 тысяч взрослых и людей преклонных лет. Они регулярно измеряли весь участников эксперимента и их IQ, брали анализы крови и анализировали концентрацию молекул, указывающих на наличие воспалений.

В среднем, рост массы тела участников приводил к увеличению содержания белка CRP в крови испытуемых. А это напрямую влияло на снижения уровня интеллекта. Чем выше была концентрация CRP – тем быстрее он падал в последующие шесть лет.

Ученые сделали вывод, что связь между ожирением и падением интеллекта существует, однако причины такого эффекта остаются для ученых загадкой.

Исследователи отмечают, что этот эффект может оказаться двухсторонним. То есть ухудшение интеллекта может заставлять человека больше есть. Кроме того, на него могут влиять и другие скрытые факторы.

В ближайшее время пройдет еще одна серия экспериментов. Ученые хотят выяснить, приведет ли похудание добровольцев к повышению их интеллекта.

Если их первоначальные выводы подтвердятся, и воспаления действительно окажутся связанными с понижением IQ, то тогда ученые будут советовать людям, страдающим от лишним килограммов, принимать противовоспалительные препараты для подавления этого эффекта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика