Новости

Новости

18 октября 2016, 13:39

Общество

Половина москвичей страдает синдромом смены часовых поясов

Фото: YAY/ТАСС

Каждый второй москвич страдает синдромом смены часовых поясов из-за недосыпа, сообщает Агентство "Москва". Об этом рассказал президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна, заслуженный врач России Роман Бузунов.

Он отметил, что в крупных городах люди, как правило, встают рано, некоторые – в шесть утра, а ложатся спать в 12 ночи. К выходным у человека накапливается дефицит сна и в субботу и воскресенье он отсыпается до часу дня.

"Получается в итоге, что он на 6-7 часов смещает свои часовые пояса в одну сторону, а потом в понедельник пытается вернуться обратно, а это, извините, равняется перелету Москва-Хабаровск и обратно", – пояснил специалист.

По его словам, когда разница во времени пробуждения в выходные и рабочие дни больше чем два часа, это фактически уже синдром смены часовых поясов – и не два раза в год, а четыре раза в месяц. Потому в понедельник утром большинству горожан трудно адаптироваться к рабочему ритму.

Бузунов добавил, что около 20 процентов москвичей хронически недосыпают из-за сменного графика работы. Постоянный недосып может привести к хроническим заболеваниям, гипертонии, психическим нарушениям и проблемам с щитовидной железой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика