Новости

Новости

17 октября 2016, 16:15

Политика

Алиментщикам пригрозили уголовной ответственностью за сокрытие доходов

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Сокрытие доходов может стать уголовным преступлением для обязанных платить алименты. С предложением ввести новую статью в УК РФ выступила член комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко.

"Я считаю, что должна быть введена статья в Уголовный кодекс за сокрытие своих доходов алиментщиками. И в отношении работодателя, который укроет доходы и в отношении конкретного человека, который скрывает этот доход. Другого пути нет, мы должны защищать ребенка", – цитирует Петренко Агентство "Москва".

По словам сенатора, данная инициатива будет проработана.

Действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность лишь для злостных неплательщиков алиментов, то есть тех, кто уже имеет административное наказание за неуплату.

15 января вступил в силу закон, позволяющий лишать водительских прав за долги по алиментам, административным штрафам и по компенсации морального вреда. Согласно закону, приставы смогут временно лишить должников права управления автомобилем, самолетом, а также судном. Вернуть водительское удостоверение можно будет только после погашения задолженности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика