Новости

Новости

14 октября 2016, 16:11

Наука

Паралич начали лечить электрической стимуляцией мозга

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Ученые нашли способ избавиться от паралича с помощью чипа, имплантированного в мозг. Как сообщает Лента.ру, электрическая стимуляция помогает восстановить чувствительность парализованных конечностей.

Американские исследователи протестировали 28-летнего пациента, который после травмы страдает параличом четырех конечностей.

В область мозга молодого человека имплантировали чип и начали электрическую стимуляцию. В результате испытуемый почувствовал тепло и давления в ладони. При этом, по словам пациента, ощущения были практически неотличимы от настоящих.

При подключении электродов к механическому протезу, пациент смог ощутить прикосновения к искусственному пальцу, а с закрытыми глазами почувствовал касания в 84 процентах случаев.

Как отметили ученые, электрическая стимуляция мозга поможет восстановить чувствительность у пациентов с параличом и ампутированными конечностями, а также позволит разработать нейропротезы, позволяющие инвалидам жить полноценной жизнью.

Недавно российские ученые разработали необычный метод борьбы с раком при помощи витамина В2.

Исследования проводились на лабораторных мышах. Однократный ввод витаминизированных наночастиц затормозил рост раковых клеток и уменьшил объем опухоли на 90 процентов.

В планах ученых – начать клинические испытания инновационной методики.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика