Новости

Новости

13 октября 2016, 16:18

Технологии

Бытовая техника ломается из-за плохих инструкций в 8% случаев

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Бытовая техника в восьми процентах случаях выходит из строя из-за неграмотных и непонятных инструкций. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

"Из всех претензий, которые поступают в наши региональные организации, 89 процентов случаев – это производственный брак. А в 11 процентах, когда что-то не работает из-за неправильной эксплуатации, восемь процентов вызваны качеством инструкции. Люди зачастую не могут понять, что там написано, или понимают неправильно, и в итоге прибор ломается. Нередко в инструкциях очень плохой перевод", – пояснил он.

По мнению Шелища, инструкции к бытовым приборам должны проходить обязательную экспертизу перед поступлением на рынок.

Инструкции к бытовой технике должны проходить экспертизу

Как пишет "Российская газета", Минэкономразвития подготовило проект закона, который предусматривает лишение поставщиков сертификатов на товары из-за грамматических ошибок в инструкциях.

Издание отмечает, что много жалоб поступает на инструкции по эксплуатации слесарно-монтажных инструментов для дома.

По данным ВЦИОМ, жители столицы готовы экономить почти на всем, кроме лекарств. Первые места в рейтинге приобретений, без которых можно обойтись, занимают бытовая техника, мебель и одежда. От них готовы отказаться 63 процента респондентов.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика