Новости

Новости

13 октября 2016, 08:51

Происшествия

Хакеры обокрали владельцев гаджетов Android из РФ на 350 миллионов рублей

Фото: ТАСС/Markku Ulander/Lehtikuva

Хакеры в разы увеличили число краж денег у российских владельцев смартфонов Android, сообщают "Ведомости". Сумма хищений со II квартала 2015 года по I квартал 2016 года достигла 348,6 миллиона рублей, это на 471 процент больше, чем в прошлом году. Такие данные приведены в отчете компании Group-IB о расследовании компьютерных преступлений.

Киберпреступники уже сформировали одиннадцать банд, которые занимаются только такими кражами. В среднем они похищают по четыре тысячи рублей с каждого устройства, за день им удается около 350 краж.

Хакеры подселяют на смартфоны вирусы, действие которых становится все незаметнее. Некоторые хищения вообще проходят в автоматическом режиме. На рост числа краж влияет популярность интернет-банкинга на Android-смартфонах и дешевизна разработки вирусов под эту операционную систему, полагает замруководителя лаборатории компьютерной криминалистики компании Сергей Никитин.

Узнать, сколько денег у владельца смартфона преступникам не сложно, они запрашивают баланс банковской карты и состояние мобильного счета. Дальше хакер получает актуальный номер карты и переводит доступные средства на свой счет. Пользователь и не догадывается об изменении баланса, поскольку вирус умеет скрывать sms.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика