Новости

Новости

22 января 2013, 23:39

Происшествия

На правозащитника завели уголовное дело за клевету на фонд ХХС

Михаил Аншаков предстанет перед судом по обвинению в клевете

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков стал подозреваемым по уголовному делу о клевете в отношении фонда храма Христа Спасителя.

В ближайшее время он предстанет перед судом. Пока же Аншаков находится под подпиской о невыезде.

По версии следствия, глава ОЗПП оклеветал фонд ХХС и его директора Василия Поддевалина в интервью, озаглавленном "Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит", которое Аншаков дал "Новой газете" в сентябре прошлого года.

Клеветническими, по мнению Поддевалина, являются сведения о том, что в храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр, где расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машиномест, прачечная, столовая и многочисленные павильоны, торгующие ювелирными изделиями, сувенирами и другим ширпотребом.

Ранее по заявлению Поддевалина прокуратура Москвы возбудила дело по ст. 5.60 КоАП РФ (клевета) за публикацию аналогичных сведений в статье на сайте ОЗПП. Но мировой судья судебного участка № 350 Савеловского судебного района не нашла в действиях Аншакова и ОЗПП состава административного правонарушения.

Как отмечают в ОЗПП, новое уголовное дело – "первое в России, возбужденное по новой ст. 128.1 УК РФ (ч.2 - клевета в СМИ), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до 1 миллиона рублей или в размере зарплаты осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до 240 часов".

Напомним также, что 26 декабря на Аншакова было совершено нападение – неизвестный избил его на улице монтировкой. Глава ОЗПП был госпитализирован с сотрясением мозга, рваной раной головы и переломом руки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика