Новости

Новости

22 января 2013, 19:30

Происшествия

Московского художника и его дочь будут судить за подделку картин

Фото: Москва 24

Измайловский суд Москвы рассмотрит уголовное дело художника Александра Чернова и его дочери Дины. Они подозреваются в подделке полотен русских художников начала XX века и продаже этих копий.

Предварительные слушания по делу пройдут 7 февраля, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.

По версии следствия, Чернов и его брат подделывали картины и графические рисунки, а также заказывали их своему знакомому художнику. После этого семья подыскивала клиентов на покупку поддельных полотен и продавали их как подлинные.

По данным следствия, Дина Чернова под вымышленным именем предлагала возможным покупателям картины русских художников начала ХХ века, якобы привезенные из Самарканда. "В списке проданных картин числятся такие художники, как Малевич и Гончаров", - отметила пресс-секретарь суда.

В результате Черновы продали на ярмарке "Вернисаж в Измайлово" и в торгово-гостиничном комплексе "Измайлово" более 500 картин под видов шедевров русского авангарда и соцреализма. Этим они причинили покупателям материальный ущерб на сумму более 15 миллионов рублей.

Сейчас Александр Чернов обвиняется по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Дело в отношении брата художника прекращено в связи с его смертью. Дине Черновой, как и отцу, предъявлено обвинение по 159-й статье, также она проходит в суде по статье 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотиков).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика