Новости

Новости

22 января 2013, 19:12

Полицейским могут разрешить стрелять по гражданам с травматикой

Фото: ИТАР-ТАСС

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает разрешить сотрудникам полиции применять оружие в отношении граждан, стреляющих из огнестрельного и травматического оружия.

По мнению авторов документа, полицейским необходимо дать право использовать оружие "для пресечения действий и задержания лица, производящего беспорядочные выстрелы из огнестрельного оружия или оружия ограниченного поражения, если эти действия не сопряжены с самообороной, защитой жизни, здоровья или собственности третьих лиц". Под упомянутым "оружием ограниченного поражения" подразумевается травматика.

Авторы поправок утверждают, что зачастую гражданское оружие, которое предназначено для самообороны и занятий спортом, используется не по прямому назначению, применяется для совершения противоправных действий, а также становится предметом развлечения или бравады.

"В состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а иногда и просто в состоянии эйфории граждане открывают беспорядочный огонь в воздух, по мишеням вне тиров, объектам флоры и фауны, зачастую не осознавая угрозу своих действий для окружающих", - добавляют законотворцы.

Как сообщил в эфире радиостанции "Говорит Москва" руководитель Федерального информационного центра "Аналитика и безопасность" Руслан Мильченко, в законопроекте не хватает одного пункта.

"Тем, кто прописывал эти законы, необходимо было внести еще один пункт. Это применение оружия по гражданам, беспорядочно применяющим петарды и фейерверки. Не знаю, почему этот вопрос подняли, вероятно, для того, чтобы показать нам свою работу", - считает Мильченко.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика