Новости

Новости

11 октября 2016, 15:37

Общество

"Я сколотила банду в школе": истории о том, как непросто быть девочкой

11 октября весь мир празднует Международный день девочек. Специально для m24.ru четыре героини поделились историями из своего непростого девчоночьего прошлого. Все услышанное не только в очередной раз доказало справедливость высказывания "Все мальчишки дураки, а девчонки – умницы" одного иностранного писателя, но и подтвердило значимость этого праздника, который пора уже отмечать как-то масштабнее.

april-knows.ru

Про злого Максима, выпотрошенный пенал и царапки

Тутта Ларсен, телеведущая, колумнист, мама со стажем

Фото: Лара Бардина

Я в школьные годы была настоящей пацанкой, мне гораздо больше нравилось играть с мальчиками, чем с девочками. У нас были велосипедные поездки, купание в пруду, мы висели на деревьях, играли в казаки разбойники. И вдруг в нашей компании появился один мальчик Максим Макарин, мой одноклассник, который начал меня просто третировать. Он дергал меня за косы, высыпал на пол содержимое моего пенала, ну и всячески докучал в течение года.

Кончилось это тем, что однажды мы мчались на велосипедах с горы и, поравнявшись со мной, он со всей силы ударил ногой по раме моего велосипеда. Я, конечно, упала, пришла домой вся побитая и поцарапанная. Мама начала расспрашивать, что случилось, и мне пришлось рассказать ей эту историю.

Дальше мама позвонила маме Максима, они встретились поговорить. Когда моя мама попросила маму Максима поговорить с ним, чтобы он прекратил свои издевательства, та ответила: "Неужели вы ничего не понимаете? Я уже просто не знаю, что с ним делать, он больше года очень влюблен в вашу дочь, не спит ночами, страдает и переживает. А разве вы не знали ,что мой Максим просто обожает вашу Таню?".

Вот такой у Максима был странный способ показать свое обожание. Потом он с родителями уехал и перешел в другую школу, поэтому в старших классах я осталась без своего поклонника. Но зато сам мальчик и эта история мне навсегда запомнились.

Про бои за мороженое, расстегивание заколок и дерганье за руки

Светлана Абрамова, автор и ведущая реалити-шоу "На 10 лет моложе" на Первом канале

Фото: Виктор Горячев

В школе я была скромной девочкой и всячески смущалась, когда мальчики проявляли знаки внимания. Помню, как-то в школе поставили лоток с мороженым, каждую перемену у него собиралась толпа ребят. Мы с подружками тоже подходили полакомиться вкусным сахарным рожком. Каждый раз, когда я покупала сладость, ко мне подходили ребята, которые были ко мне неравнодушны и пытались отнять мороженое.

С шутками и улыбками дергали за руки, расстегивали заколку, куда были убраны волосы, это было настоящее шоу местного масштаба. Подружки спокойно ели купленное мороженое рядом, а мне приходилось вести "бой". Вспоминаю это и улыбка появляется на лице.

Про хитроумные прогулы, рассматривание камней в лужах и голубиные головы

Анна Хохлова, солистка группы "Дискотека Авария"

Фото: Владимир Жуков

Ах, школа-школа. Особенно музыкальная школа. Занятия в ней были для меня пыткой! Еще ведь и не по одному уроку приходилось посещать. Ну я и придумала план: собираю ноты, нотные тетради, простые карандаши и ластики, причем так демонстративно, чтобы родители видели и выхожу из дома. Родители, конечно, думают, что их прилежная дочь идет совершенствовать свой талант, а на самом деле доченька даже и не думала идти в сторону "музыкалки". Главное было правильно высчитать время двух уроков, плюс время ходьбы до школы и обратно!

И пока все нормальные дети писали музыкальные диктанты и играли этюды на фоно, я открывала для себя новые дворы и рассматривала все, что привлекало мое внимание. Это было просто все, что угодно: как течет смола с дерева, и как она липнет к пальцам, как смешно голуби двигают головами, когда бегут, ну или сколько кругов оставляет брошенный в лужу камень. Очень жаль, что мой гениальный план продлился всего неделю, а точнее – 5 дней.

Про школьную банду, слежку за Мишей и спектакль по Есенину

Ксения Горягина, главный специалист по продвижению сетевого издания m24.ru

В первом классе ко мне подошла девочка и сказала: давай сядем вместе за первую парту. Ну, мы сели. И это был единственный день, когда я сидела за первой партой. А потом я пересела на предпоследнюю и с тех пор там так и осталась сидеть. А эта девочка стала моей подругой на всю жизнь, я познакомила ее с будущим мужем, она уже родила сына, а я стала его крестной.

А еще я сколотила банду в школе. В ней были три девочки и два мальчика. Так мы и дружили все школьные годы. Обижали одноклассниц, срывали уроки. Но учителя нас любили, потому что мы хорошо учились.

В школе мне нравился один мальчик. Я писала ему открытки и передавала эти послания в столовой. А он на меня не реагировал, потому что был старше на три года. Мобильных тогда еще не было. Встречи назначали по домашнему. Я как-то позвонила ему и говорю: "Уля, привет. Завтра школьная дискотека, приходи к 18:00". И слышу в ответ: "Ксюша, это не Уля, это Миша. Спасибо за приглашение". В итоге он пришел, но танцевал с другой. А потом, вообще, стал встречаться с моей близкой подругой. Не разглядел мой потенциал.

Фото предоставлено Ксенией Горягиной

Я была клевой ученицей. По-русскому языку писала сочинения сама, их всегда учительница зачитывала вслух. Гордилась мной. И вот в девятом классе я решила поставить спектакль по биографии Есенина. Написала сценарий, друзьям роли раздала. Заставила маму аккомпанировать на рояле. Его потом несколько раз показывали в школе. А еще у меня была мечта: почитать с кем-то в паре стих "С любимыми не расставайтесь, с любимыми не расставайтесь" (Александр Кочетков – прим.ред), но так и не нашла себе чтеца в пару.

Моей лучшей подругой стала девочка, которая пришла к нам в пятом классе. Она была застенчивой, но хорошо училась. Я ее до слез доводила своими выходками. В августе моя подруга захотела с ней сесть. Я не допустила. Позвонила и серьезно сказала ей: "Аня, с сентября садимся вместе". Так мы и подружились. Я списывала у нее биологию, химию и физику, поэтому ее часто отсаживали от меня. Но она умудрялась помогать мне и из другого ряда. Мы давно не виделись, но она моя родная душа. В любой день могу ей позвонить, и она всегда поможет. Мудрая очень и рассудительная. Кстати, с ее мужем тоже я ее познакомила.

Сетевое издание m24.ru благодарит партнеров [URLEXTERNAL=http://morethan.pro/about/]"Больше чем агентство"[/URLEXTERNAL] за предоставленные фотографии и комментарии.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика