Новости

Новости

11 октября 2016, 14:24

Город

Что построят в моем районе: музыкальная школа в Вешняках

В конце этого года у музыкальной школы имени Ференца Листа на Косинской улице появится собственный дом. Сейчас школа работает в помещении 402-й гимназии имени Алии Молдагуловой. Каким будет здание и чего ожидать воспитанникам школы – в материале m24.ru.

Фото: archsovet.msk.ru

Здание будет трехэтажным. На главном фасаде разместят декоративное панно с изображением клавиш и посвящением венгерскому композитору и пианисту-виртуозу. Еще одно украшение – панно с нотами – будет смотреть с фасада, обращенного к общему с гимназией школьному двору. Оживят постройку откосы окон из нержавеющей стали красного, желтого, голубого и зеленого цветов.

На первом этаже будут работать гардероб, малый актовый зал на 60 мест и класс подготовительной группы. Рядом с ними разместят мастерские по ремонту музыкальных инструментов.

Фото: archsovet.msk.ru

Второй этаж займут классы для обучения игре на фортепиано, струнных и духовых инструментах, а также студия звукозаписи, артистические комнаты и классы для проведения теоретических занятий.

Там же расположится концертный зал на 180 мест с двумя большими концертными роялями Steinway, электроорганом, видеопроектором и системой постановочного освещения. В зале будут проводить концерты, лекции и театрализованные представления, афиши которых можно будет увидеть снаружи на специальной конструкции с бегущей строкой, расположенной справа от главного входа.

Андрей Бочкарев, руководитель департамента строительства: "Это будет шестое музыкальное образовательное учреждение, которое построят в Москве, начиная с 2010 года. В это число также входят два отреставрированных комплекса зданий - колледж имени Гнесиных и детская музыкальная школа имени Танеева".

На третьем этаже будут проводить хоровые занятия и репетиции оркестра – для этого оборудуют просторный класс на 12 человек. Там также будут работать классы для инструментальных занятий и игры на фортепиано, аппаратная большого зала и компьютерный класс. Кроме того, наверху откроется музыкальная библиотека с читальным залом.

На подземном уровне устроят кладовые комнаты, помещения для хранения инвентаря, костюмерные и архив. Также в здании появится буфет и универсальный зал с раздевалками и душем.

Доступная среда

Проектировщики здания уделили особое внимание созданию доступной среды. Здание оснастят пандусами, тактильными указателями, оборудованным туалетом и специальными местами в большом и малом залах. Кроме того, в школе будут работать два лифта, в том числе для маломобильных граждан.

Новая музыкальная школа рассчитана на 300 учащихся, 45 преподавателей и 20 человек административно-вспомогательного персонала. Одновременно в здании смогут пребывать до 120 человек, не считая концертных дней.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Общая площадь здания составит более четырех тысяч квадратных метров, всего там будут предусмотрены 14 классов для инструментальных занятий и три – для теоретических.

К строительству новой школы приступили зимой прошлого года, а к предстоящей зиме его уже планируют достроить и благоустроить прилегающую территорию. Перед главным входом, накрытым козырьком от дождя и снега, появятся клумбы и скамейка, а рядом с учебным заведением высадят газон в форме фортепианной клавиатуры.

О школе

Детская музыкальная школа имени Ференца Листа возникла на базе музыкальных классов 402-й школы, организованных преподавателями-энтузиастами. В общеобразовательной школе с середины 1970-х велись занятия по игре на музыкальных инструментах, хору, сольфеджио и музыкальной литературе – все как в стандартной детской музыкальной школе (ДМШ), только без документа о музыкальном образовании государственного образца.

В таком виде школа просуществовала 10 лет, пока в 1985 году не прошла профессиональную проверку качества музыкального образования и не получила заветный статус ДМШ № 79.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Сейчас школа ведет обучение по следующим специальностям:

  • фортепиано;
  • хоровое пение;
  • духовые инструменты (флейта, кларнет, саксофон, труба);
  • ударные инструменты;
  • струнные инструменты (скрипка);
  • народные инструменты (балалайка, домра, баян и аккордеон);
  • гитара.

Помимо классических инструментов в школе обучают игре на электромузыкальных инструментах. Преподавание ведут в том числе заслуженные работники культуры России.

Ученики ДМШ им. Ф. Листа участвуют в городских, общероссийских и международных концертах, конкурсах и фестивалях. 43 выпускника школы стали профессиональными музыкантами.

Каждый год школа организует новогодний спектакль для самых маленьких учеников, экскурсии для выпускников по местам, связанным с жизнью композиторов и писателей, и литературно-музыкальные вечера.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика