Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 октября 2016, 15:52

Общество

Презервативы Durex вернулись в российские магазины

Фото: ТАСС/Дмитрий Феоктистов

Росздравнадзор снял запрет с реализации презервативы марки Durex в России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ведомстве.

Медицинское изделие в восьми вариантах исполнения допустили к обращению с 22 сентября. Запрет снят исключительно с презервативов, произведенных после указанной даты. Презервативы Durex, выпущенные до 22 сентября 2016 года, остаются под запретом.

К продаже допущены Durex Pleasuremax, Durex Classic, Durex Fruity Mix, Durex Extra Safe, Durex Elite, Durex XXL, Durex Sensation и Durex Invisible.

На выявленные ранее в магазинах незарегистрированные Durex Long Play, Durex Dual Extase, Durex RealFeel регистрационное удостоверение не распространяется и их обращение на территории России запрещено.

В мае Росздравнадзор запретил реализацию презервативов Durex. Это было связано с тем, что британский поставщик не прошел перерегистрацию продукции как медицинского изделия.

В июне компания Reckitt Benckiser Healthcare (UK) Ltd., которая занимается выпуском презервативов Durex, подала документы для регистрации новых изделий.

Согласно данным компании DSM Group, проводящей аудит и анализ фармацевтического рынка, продажи презервативов в столичных аптеках в I квартале 2016 года сократились на 29 процентов.

За это время была продана 751 тысяча упаковок средств барьерной контрацепции на сумму 164 миллионов рублей (в ценах закупки аптек). Это всего на 1 процент больше чем за I квартал 2015 года в рублях. При этом в упаковках рынок презервативов сократился на 29 процентов.

DSM Group связывает падение спроса с подорожанием презервативов марок Contex и Durex, цена на которые выросла на 41 процент и 30 процентов соответственно. Второй по популярности бренд Vizit вырос в цене в среднем на 9 процентов. Эти три бренда занимают 85 процентов объема продаж презервативов в аптеках Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика