Новости

Новости

10 октября 2016, 15:07

Культура

Время экспериментов: в столице откроется фестиваль "Территория"

Фото: facebook.com/TerritoryFest

"Другая реальность" станет темой XI фестиваля современного искусства "Территория", который открывается сегодня в Москве спектаклем "Пиксель" французского хореографа Мурада Мерзуки. Показ будет осуществлен при поддержке Французского института и посольства Франции в России. Об этом сообщают организаторы фестиваля.

"Пиксель" диалог двух миров – танца и оптической иллюзии, рожденной с помощью мультимедиа. Эфемерное и реальное вступает здесь в диалог. "В экспериментальном спектакле Мерзуки классический сценический конфликт партнеров друг с другом становится противостоянием возможностей тела и цифровой реальности", – отмечает пресс-служба "Территории".

В этот же вечер на другой площадке – в Театре наций – сыграют премьерный спектакль по произведению польского драматурга Витольда Гомбровича "Ивонна, принцесса Бургундская". Работа Гжегожа Яжины также отсылает к теме инаковости. Главный герой, чужак, становится причиной конфликта целого сообщества.

Совместно с Электротеатром Станиславский "Территория" представит инклюзивный спектакль "Язык птиц" (13 октября), литературной основой которого стала поэма суфийского персидского философа и мыслителя Фарида ад-Дина Аттара о путешествии птиц в поисках своего царя. Помимо молодых актеров Большого драматического театра в постановке участвуют подопечные центра "Антон тут рядом". Режиссером-постановщиком выступил Борис Павлович, в прошлом руководитель Театра на Спасской. В этом проекте заданная фестивалем тема приобретает конкретный смысл, относящийся к актерскому составу.

В рамках "Территории" Электротеатр покажет очередной эксперимент – оперу "Маниозис" (13 октября), в которой Александр Белоусов выступил и как композитор, и как режиссер. В жанровом отношении произведение тяготеет к Drama per musica.

Фестиваль продлится до 20 октября. Полное расписание фестиваля доступно на сайте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика