Новости

Новости

07 октября 2016, 19:50

Наука

Ахреологи нашли древние останки собаки рядом со Стоунхенджем

Фото: Zuma\ТАСС\Stephen Simpson

Археологи обнаружили в районе Стоунхенджа зубы собаки возрастом порядка семи тысяч лет, сообщает The Guardian. По мнению исследователей, находка свидетельствует о древнейшем путешествии человека-охотника и его четвероногого друга. Предполагается, что они вместе совершили переход длинной порядка 250 миль от Йорка до Уилтшира.

По мнению руководителя раскопок Давида Жака, находка доказывает, что человек эпохи мезолита уже жил с одомашненными собаками. Причем животное происходило родом из Йорка. Определить это удалось благодаря изотопному анализу, который показал исследователям, что собака пила воду в районе Йорка. Это значит, что она вместе с хозяином проделала долгое путешествие практически через всю Англию.

Артефакт нашли при раскопках в Блик-Мид (Blick Mead). Находки оттуда гораздо древнее расположенного в миле Стоунхенджа и относятся к эпохе мезолита – от 7900 до 4000 года до нашей эры.

Исследователи предполагают, что окрестности знаменитого сооружения имели особое значение для людей того времени. Ради того, чтобы попасть туда, они покрывали расстояния не типичные для обычных переходов охотников-собирателей, пояснил руководитель раскопок.

Он также полагает, что именно находки в Блик-Мид позволят пролить свет на значение каменного круга, воздвигнутого примерно в 2500 году до нашей эры. Подобные находки делают Стоунхендж все более интригующим, полагает Жак. Возможно, это место служило для обмена информацией, идеями и даже генами.

Последнее утверждение ученые объясняют тем, что древнюю Британию населяли разрозненные и небольшие группы людей. Поэтому новые семьи вполне могли появляться, когда такие кланы собирались в одной точке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика