Новости

Новости

07 октября 2016, 16:20

Общество

Грейтесь правильно: как одеваться в холодное время года

Совсем скоро в столичный регион придет по-настоящему зимняя погода. Для того, чтобы первые холода не стали для вас неприятной неожиданностью, m24.ru расскажет о том, как утеплиться и не замерзнуть.

Фото: ТАСС/YAY

Ноги

Многие болезни начинаются именно из-за слишкой легкой одежды или обуви в холодное время года. Например, переохлаждение ног влияет на кровеносные сосуды дыхательных путей. В результате могут произойти отнюдь не безобидные изменения – нарушение кровообращения ухудшает питание тканей и приводит к снижению иммунной активности организма. Чтобы этого не допустить, существует несколько способов утепления ног.

Стельки

Обычные войлочные стельки – не лучшие защитники от холода. Гораздо лучше для морозов подойдут утепленные шерстяные. Неплохо удерживают тепло и стельки из меха. А в самые лютые холода ногам не дадут замерзнуть стельки с алюминиевой подложкой.

Фото: ТАСС/Владимир Зинин

Носки и колготки

Кроме стелек, зимой на ноги можно надевать некое подобие носков из натурального меха. Такие "бахилы" позволят сохранить тепло и согреть ноги даже в сильные морозы. Пришивать их к обуви не стоит – меховые носки нужно будет сушить и проветривать. Разумеется, для этого необходимо приобретать зимнюю обувь на размер побольше.

Девушкам не рекомендуется зимой носить капроновые колготки. Лучше отдать предпочтение колготкам с высоким содержанием шерсти и хлопка, плотностью не менее 150 den. Если у вас мерзнут колени, их можно утеплить с помощью наколенников из тонкой шерсти. Разрушая стереотипы, добавим, что колготки, которые можно надеть под брюки, существуют и для представителей сильного пола.

Тело

Универсальной одежды для любой погоды, обладающей утепляющими и охлаждающими свойствами, пока не существует. Несмотря на то, что производители начали работу в этом направлении, пока нам приходится уделять больше внимания функциональности, а не красоте зимних вещей.

Зимние джинсы

Наиболее распространенное улучшение для стандартных джинсов – дополнительная подкладка. Она может быть выполнена из флиса или его разновидностей. Такой слой хорошо изолирует и согревает, однако не является влаго- и ветронепроницаемым. Если оставаться модным для вас все-таки важнее, то эту проблему поможет решить специальное белье.

Термобелье

Самой важной функцией такого белья является создание оптимального режима терморегуляции. Зимой оно позволяет сохранить тепло около тела, но при этом отводит от кожи влагу и позволяет избежать обморожения.
Основные виды зимнего термобелья – это футболка с коротким или длинным рукавом, майка и брюки или шорты разной длины. Иногда можно встретить комбинезоны с капюшоном.

Надежное и практичное термобелье чаще всего встречается у марок, специализирующихся на экипировке для экстремальных видов спорта. Важно, чтобы белье сидело плотно, а также вы не должны испытывать в нем какой-либо дискомфорт.

Кроме того, такой вариант утепления будет незаменимым для любителей спорта на улице. Термобелье прекрасно подходит для бега, катания на лыжах и сноуборде и многих других зимних активностей.

Куртки

Одним из вариантов теплой верхней одежды станет пуховик. При его выборе следует обращать внимание на этикетку – на ней должно присутствовать слово down (наличие пуха) или feather (перо). Хороший пуховик должен содержать не менее 75 процентов пуха. Самым теплым считается гусиный и утиный пух.

Фото: ТАСС/YAY

Любителям прокатиться с горки или поваляться в снегу отлично подойдет комбинезон. Их обычно изготавливают из синтепона или холлофайбера. Кроме того, сейчас в продаже встречаются термокомбинезоны, которые смогут вас согреть и при температуре –30 градусов.

Тем, кто предпочитает активный отдых, стоит рассмотреть покупку специальных горнолыжных костюмов. Эту одежду часто покупают и молодые мамы для прогулок с детьми. Горнолыжные костюмы рассчитаны на активные движения благодаря мембранной ткани, которая сохраняет тепло во время движений и не пропускает влагу.

Руки

Для утепления рук существует масса разновидностей перчаток. Классикой, конечно, являются кожаные модели, которые можно надеть и со спортивной курткой и с шубой. Осенью стоит отдать предпочтение перчаткам из тонкой лайки, а на зиму можно приобрести утепленный вариант на кашемировой или шерстяной подкладке. Для совсем лютых морозов есть перчатки на натуральном кроличьем меху.

Фото: ТАСС/YAY

В качестве дополнения к спортивной одежде отлично подойдут трикотажные перчатки. Не стоит забывать и о привычных с детства варежках – они эффективнее сохраняют тепло, так как по отдельности пальцы быстро замерзают. Любителям зимнего отдыха стоит рассмотреть горнолыжные модели, так как трикотажные и вязаные перчатки быстро промокнут от снега.

Шея

В наше время от разновидностей шарфов у неискушенного человека может закружиться голова – снуд, скейч, бактус, все и не перечислить. Выбор шарфа зависит только от ваших предпочтений, но забывать про этот аксессуар не стоит, ведь именно он поможет утеплить шею в период холодной погоды.

Помимо шарфа, существуют и другие способы утепления. Например, повязки на шею или бафы. Повязки чаще всего выполнены в виде трубы и не требуют завязывания на шее. Такие аксессуары не дают теплу уходить, при этом защищают шею. Повязку можно поднять выше или ниже, таким образом регулируя теплоотвод. Они могут быть выполнены из различных материалов, но предпочтение стоит отдавать повязкам из мериносовой шерсти, непродуваемой мембраны или вязаного трикотажа, утепленного флисом.

Голова

В холодную погоду не стоит забывать о шапке. Низкие температуры вызывают сужение сосудов, что может привести к ухудшению кровоснабжения и питания волосяных луковиц, а также сухости кожи головы и выпадению волос. Лицо можно утеплить при помощи специальных масок из флиса, а для спортсменов отлично подойдут балаклавы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика