Новости

Новости

07 октября 2016, 18:22

Культура

Где побывать и что почитать, не вставая с дивана

Презентация книги "Москва: архитектура советского модернизма. 1955–1991. Справочник-путеводитель", написанной историками архитектуры Анной Броновицкой и Николаем Малининым, пройдет в эти выходные в Музее современного искусства "Гараж". Это издание – первый путеводитель по Москве, рассматривающий как целостное явление архитектуру тридцатилетия – от наивного модернизма "оттепели" до постмодернизма. Авторы предлагают взглянуть с исторической, культурной и политической точек зрения на всем известные Дворец пионеров, Останкинскую телебашню, кинотеатр "Россия", здания ТАСС, Академии наук, менее известные "Дом нового быта" или музей АЗЛК, а также изучить еще несколько десятков конструктивистских объектов.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Сетевое издание m24.ru сделало подборку ресурсов, на которых собраны коллекции уникальных книг и произведений искусства, благодаря которым можно совершить виртуальную экскурсию в прошлое, не выходя из дома, а также существенно расширить свои литературные горизонты.

Проект "Прожито"

Фото: facebook.com/prozhito.org

На сайте проекта "Прожито" можно узнать тайны и истории жизни десятков обычных людей, живших в нашей стране в ХХ веке. Здесь собраны 35 тысяч дневниковых записей (и каждую неделю их количество увеличивается), с помощью которых можно изучить целую эпоху. На сайте удобная навигация, поэтому можно делать подборки записей, относящиеся к тем или иным историческим событиям. Не составит труда собрать в единый пласт все заметки, которые люди делали, например, в начале Великой Отечественной войны. Кроме того, при желании и обладании определенными источниками любой желающий может поучаствовать в наполнении сайта.

Сайт Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Здесь можно найти не только полные собрания сочинений отечественных и зарубежных авторов, но и библиографические материалы о самых известных писателях, а также разборы их произведений. Также на сайте Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН в открытом доступе находятся редкие исследовательские статьи, которые любопытно почитать для расширения литературного кругозора не только специалистам, но и обычным любителям хорошей книги.

"Горький"

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

Еще один ресурс, с помощью которого можно не только узнать что-то новое об известных произведениях и авторах, но и приобщиться к хорошей литературе, даже если вы не являетесь большим поклонником чтения. "Горький" пишет о всей литературной палитре: о новинках и классике, художественных и научно-популярных книгах, а также о той литературе, в чтении которой стыдно признаться, и о книгах, о которых пишут диссертации. Здесь можно почитать фрагменты новых произведений, а также сориентироваться в большом потоке книг, которые появляются на полках в магазинах и виртуальном пространстве.

Государственная публичная историческая библиотека России

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

На сайте библиотеки можно найти редкие издания 1912-1931 годов, которые были оцифрованы и выложены в открытый доступ. Среди них – сочинения Владимира Маяковского, Велимира Хлебникова, Василия Каменского и других футуристов. Теперь, не выходя из дома, можно почитать такие произведения: "Есенин и Москва Кабацкая. Любовь хулигана. Две автобиографии", "15 лет русского футуризма" Алексея Кручёных или работу Василия Кандинского "Ступени".

Интернет-библиотека Getty Research Portal

Фото: cdm16028.contentdm.oclc.org

Создатели портала оцифровали и выложили в свободный доступ около 100 тысяч старинных изданий. Своими сокровищами с Getty поделились более 20 знаменитых музеев и библиотек, среди которых Метрополитен-музей, Музей Соломона Гуггенхайма, Чикагский институт искусств и Библиотека герцога Августа. Коллекция на сайте собрана поистине уникальная: практически все из оцифрованных изданий представляют собой библиографическую редкость, а некоторые и вовсе сохранились в единственном экземпляре. Здесь можно "полистать" книгу "Ворон" Эдгара По, проиллюстрированную Эдуардом Мане, путеводитель по киевским древностям 1847 года, почитать "Репку" с иллюстрациями известной художницы XIX века Елизаветы Бём, "Одиссею" в переложении Жуковского, а также статью Николая Пунина (историк искусств, второй муж Анны Ахматовой) об Андрее Рублеве.

Цифровая библиотека Принстонского университета

Фото: archive.org

На сайте Принстонского университета в свободном доступе находятся оцифрованные советские книги для детей и юношества, выпущенные в период с 1918 по 1938 год, самых разных жанров – от революционных поэм до математических головоломок. Всего в подборке университета порядка 160 книг таких авторов, как Агния Барто, Владимир Маяковский, Самуил Маршак, Александр Введенский, Лев Кассиль и Евгений Шварц.

Нью-Йоркский музей современного искусства

Фото: moma.org

На сайте музея можно совершить виртуальную экскурсию в прошлое: в свободный доступ выложен архив всех выставок, начиная с 1929 года. Огромный архив, доступный на сайте музея, послужит прекрасным подспорьем не только для профессионалов, исследующих современное искусство, но и для ценителей всего прекрасного. Кроме того, пользователи смогут распознавать с помощью своих смартфонов отдельные работы и получать о них полную информацию.

ГМИИ имени Пушкина

Фото: virtual.arts-museum.ru

Теперь по залам главного здания ГМИИ имени Пушкина, Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, Отделу личных коллекций, Учебно-художественному музею имени Цветаева в РГГУ и Мемориальной квартире Святослава Рихтера можно прогуляться, не вставая с дивана. Причем "перемещаться" и смотреть произведения искусства можно со специальным гидом: текстовые пояснения доступны по большинству экспонатов.

Лувр и Метрополитен-музей

Фото: musee.louvre.fr

Лувр – один из первых музеев мира, который предложил своим посетителям сходить на виртуальную экскурсию. Онлайн-прогулку можно совершить по египетской коллекции музея, по остаткам рва и крепости, которые когда-то находились на этом месте, а сейчас спрятаны под самим зданием Лувра, а также по галерее Аполлона.

Фото: marchphoto.com

Не выходя из дома можно легко переместиться прямо в сердце Нью-Йорка и увидеть виртуальную коллекцию Метрополитен-музея. На сайте музея представлено порядка 17 тысяч картин, скульптур и предметов декоративного искусства, поделенных на шесть разделов. Эта коллекция на сегодняшний день является одной из самых внушительных в виртуальном мире.

Британский музей и галерея Тэйт Модерн

Фото: britishmuseum.org

Британский музей практически ежемесячно выкладывает в сеть по несколько тысяч произведений искусства. Также на сайте музея существует возможность совершить виртуальную прогулку по залам, подробно изучить расположение и содержание витрин с произведениями декоративно-прикладного искусства или расстановку скульптур. Практически к каждому экспонату прилагается подробное описание с историческим экскурсом.

Фото: tate.org.uk

Также можно совершить виртуальный тур по лондонской галерее Тэйт Модерн, где собрана одна из крупнейших мировых коллекций произведений современного искусства. Здесь же можно увидеть и российских авторов – работы Натальи Гончаровой, Ильи Кабакова, Василия Кандинского, Казимира Малевича и Марка Шагала.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика