Новости

Новости

05 октября 2016, 16:00

Происшествия

Компенсировать царапины на машине после ДТП можно только через суд – эксперт

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Россияне редко обращаются к страховщикам за компенсацией в случае утраты товарной стоимости автомобиля после ДТП. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" заявил автоюрист Сергей Радько. По словам эксперта, отсудить компенсацию можно только через суд.

"Еще несколько лет назад Верховный суд разъяснил, что утрата товарной стоимости автомобиля тоже входит в действительный ущерб, который подлежит возмещению. Но здесь без судебного разбирательства не обойтись. Если страховщик направляет машину на осмотр, эксперты указывают только стоимость восстановительного ремонта. А если вы желаете взыскать утрату товарной стоимости, нужно сделать отдельное заключение об оценке и потом взыскивать это в судебном порядке", – пояснил он.

Страховщики редко компенсируют утрату товарной стоимости машины от ДТП

По его словам, этот ущерб рассчитывается только для машин не старше пяти лет, а сумма компенсации, как правило, не превышает 10 тысяч рублей.

Как пишет "Российская газета", суды стали все чаще взыскивать в пользу автовладельцев компенсации за утрату машиной товарной стоимости после аварии.

Недавно житель Калининграда взыскал по КАСКО более 800 тысяч рублей со страховой компании за разбитую машину. В том числе было взыскано более 35 тысяч рублей в счет компенсации утраты автомобилем товарной стоимости.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика