Новости

Новости

05 октября 2016, 15:03

Общество

Столичная школа вошла в тройку лучших по России

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Столичная школа №1329 вошла в тройку лидеров рейтинга лучших школ России, сообщает "Интерфакс".

По словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, первое и второе место рейтинга, как и в прошлом году, занял Президентский физико-математический лицей №239 в Санкт-Петербурге и Республиканский лицей для одаренных детей в Республике Мордовия. Третьей впервые стала столичная школа №1329.

Четвертую и пятую строчки также заняли общеобразовательные учреждения Москвы: школа-интернат им. А.Н. Колмогорова и школа №57.

Всего в топ-500 лучших школ вошли учебные заведения из 72 регионов России. Первые 25 мест заняли школы из 11 регионов, в том числе из Челябинской, Новосибирской, Омской, Вологодской, Кировской областей, Татарстана и Удмуртии.

Лидером рейтинга лучших сельских школ стал Краснодарский край – из 200 участников 44 учебных заведения находятся на Кубани. Также высокие места заняли образовательные учреждения Башкирии, Ингушетии, Татарстана, Чувашии, Московской, Тамбовской, Липецкой, Самарской областей и Ставропольского края.

Рейтинг школ составил Московский центр непрерывного математического образования при содействии Минобрнауки России. Исследование провели в четвертый раз на основании ряда критериев, в том числе учитывая результаты экзаменов для девятиклассников и число победителей олимпиад.

В топ-500 больше всего попало столичных школ (150 учебных заведений), на втором месте – Санкт-Петербург (31 школа), на третьем – Республика Татарстан (21 школа).

В проекте профессиональных стандартов для преподавателей российских школ планируют прописать новые правила. Как ранее заявляла министр образования РФ Ольга Васильева, педагогов могут разделить на старших, ведущих и просто учителей. Три должности будут различаться обязанностями и степенью ответственности, возложенной на педагога.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика