Новости

Новости

03 октября 2016, 11:23

Наука

Британские медики впервые вылечили от ВИЧ-инфекции взрослого человека

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Первый случай излечения взрослого человека от ВИЧ зафиксирован в Великобритании, сообщает Lenta.ru. Спасти человека от вируса иммунодефицита удалось медикам из Оксфордского и Кембриджского университетов, а также Университетского и Королевского колледжей Лондона.

Счастливым пациентом стал 44-летний британец. Содержание вируса в его крови после прохождения терапии столь мало, что анализы стабильно показывают отрицательные результаты.

Он стал первым из 50 человек, успешно прошедших специальную противовирусную терапию. Новая методика позволяет отслеживать и уничтожать ВИЧ сразу во всем организме, а не только в тех местах, где вирус наиболее активен.

Несколько лет назад американские ученые сообщили о том, что им удалось вылечить ребенка от ВИЧ-инфекции.

Стандартная терапия подавляет активные инфицированные клетки, но не затрагивает остальные зараженные T-лимфоциты. Существующие в настоящее время препараты способны контролировать активность ВИЧ-инфекции, но не избавлять от нее. Ученые отмечают, что предложенная ими терапия пока проходит испытания и не предназначена для широкого клинического внедрения.

К 2014 году, по данным ВОЗ, около 37 миллионов человек в мире были инфицированы ВИЧ, а 34 миллиона умерли от его последствий. К этому же времени от вируса ежегодно погибали около 1,5 миллиона человек и около 2,2 миллиона становились носителями вируса. Терапию получают менее половины заболевших.

В 2014 году в России зарегистрировали более 92 тысяч новых случаев ВИЧ, что на 12 процентов больше, чем в 2013-м. В октябре 2015 года министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что к 2020-му эпидемия ВИЧ в России может выйти из-под контроля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика