Новости

Новости

30 сентября 2016, 19:01

Наука

Оценена вероятность существования разумных инопланетян

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Вероятность существования внеземных разумных цивилизаций равна 18 процентам. К такому выводу пришел американский астрофизик Брайан Лаки. Ознакомиться с результатами его исследования можно по ссылке.

Согласно выводам Лаки, в зависимости от комбинации параметров, необходимых для возникновения разумной жизни, вероятность ее существования в мире колеблется от 1,4 до 48 процентов.

В качестве факторов, определяющих появление цивилизации, ученый выбрал тип светила, массу планеты и расстояние между ней и звездой, а также оценки разнообразия генетического материала для возникновения различных форм жизни.

Согласно более ранним оценкам ученых, человеческая цивилизация уникальна в наблюдаемой части Вселенной только тогда, когда вероятность возникновения разумной жизни на пригодной для этого экзопланете равна десяти в минус 22-й степени.

За последние годы орбитальный телескоп "Кеплер", прибор HARPS и другие устройства открыли тысячи экзопланет, на нескольких десятках из которых, вероятно, может находиться жизнь.

В марте астрономы предположили, инопланетяне могут скрывать свои планеты или следы жизни от взора телескопов, "ослепляя" их лазерами. Пучок света компенсирует падение в яркости светила и фактически ослепляет телескопы.

Также лазеры можно использовать для того, чтобы убирать данные о признаках жизни из спектра планеты. Это, считают планетологи, не защитит планету от обнаружения, но понизит интерес землян к ней.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика