Новости

Новости

30 сентября 2016, 12:20

Безопасность

Штрафы для авиадебоширов в России слишком низкие – эксперт

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Штрафы для авиадебоширов в России слишком низкие, однако авиакомпании могут отсудить у них компенсацию за вынужденную посадку. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал автор блога aviablogger.com Константин Парфененок.

"Сейчас за авиадебоширство и за то, что самолет из-за этого вынужден где-то садиться, очень низкие штрафы, минимальный – пять тысяч рублей. Но в последнее время авиакомпании судятся с такими персонами и добиваются компенсации затрат – в несколько сотен тысяч рублей", – сказал он.

По словам эксперта, никаких специальных средств для усмирения дебоширов у экипажов российских авиакомпаний нет. "Плед, скотч – вот и все, чем можно усмирить дебошира. Никаких специальных средств нет у российских авиакомпаний нет", – добавил Парфененок.

Экипажам самолетов нечем усмирять авиадебоширов – эксперт

Ранее президент России поддержал инициативу ужесточить ответственность для авиадебоширов. Российские самолеты могут оборудовать пластиковыми наручниками и ремнями для связывания агрессивных путешественников. В черном списке "Аэрофлота" уже более 3 тысяч человек. По мнению представителей авиакомпании, штрафы за неадекватное поведение оставляют людей практически безнаказанными.

За рубежом воздушных хулиганов не только лишают возможности летать, но и отправляют за решетку. В Южной Корее тем, кто угрожает пилотам во время полета, грозит 5 лет тюрьмы или штраф в 50 миллионов вон – это больше двух с половиной миллионов рублей. В Америке нарушителей могут заставить заплатить до 25 тысяч долларов (1,5 миллиона рублей), либо посадить на срок до 20 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика