Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 сентября 2016, 20:58

Общество

Несовершеннолетним молодоженам следует консультироваться с психологами – эксперт

Фото: ТАСС/Зураб Джавахадзе

Несовершеннолетним молодоженам следует консультироваться с психологами или семейными специалистами, заявил в эфире радиостанции "Москва FM" управляющий партнер московской коллегии адвокатов "Юрасов, Ларин и партнеры" Владимир Юрасов.

Правила вступления в брак для несовершеннолетних собираются ужесточить. Минюст России выступил с инициативой разрешить несовершеннолетним создавать семью с 16 лет исключительно с согласия родителей или органов опеки. Специалисты утверждают, от 40 до 70 процентов ранних браков не вызывают одобрения со стороны родителей жениха и невесты.

"Я считаю, что несовершеннолетним, рано вступающим в брак, следует консультироваться с психологами или семейными экспертами, а не только с юристами. В некоторых странах, например, есть специальные суды, которые занимаются расторжением браков по семейным спорам. Эти суды выделены из системы правосудия, потому что там работают специалисты узкого профиля", – отметил эксперт.

Штамп в паспорте не влияет на долгосрочность отношений – эксперт

Вместе с тем Юрасов отметил большое количество разводов по стране вне зависимости от того, в каком возрасте был заключен брак. По статистике жители столицы стали жениться реже. Весной 2016 года было заключено на 22,7 процента меньше браков, чем в прошлом году. По данным ГБУ "Аналитический центр" каждый седьмой брак в России заключается между москвичами и жителями Подмосковья.

Ранее предлагалось усложнить бракоразводный процесс, отменив заочные разводы и увеличив время, дающееся паре на раздумья, до трех месяцев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика