19 января 2013, 20:07

Антон Шипулин выиграл биатлонную гонку преследования в Антхольце

Антон Шипулин. Фото: ИТАР-ТАСС

Россиянин Антон Шипулин выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце. Стартовав первым, наш биатлонист ни на секунду не позволил усомниться в своей победе, ни разу не уступив лидерство по ходу гонки.

Итоги спринтерской гонки в Антхольце вселяли оптимизм в российских любителей биатлона перед стартом мужского "пасьюта". Россияне выступили удачно, а особые надежды связывались с победителем спринта Шипулиным и пришедшим 5-м Евгением Гараничевым. Также могли вмешаться в распределение мест на пьедестале Дмитрий Малышко и Андрей Маковеев.

Начало гонки показало, что Шипулин всерьез настроен выиграть вторую гонку подряд. Антон чисто прошел первый огневой рубеж, создав огромный задел в 40 секунд. Гараничев не сумел обойтись без промаха, как и Маковеев, а вот Малышко стрельба удалась.

На второй "лежке" Шипулин допустил промах, что не помешало ему уйти со стрельбища первым. Россиянина преследовали Пинтер, Свендсен, Фак и Мартен Фуркад.

Третья стрельба снова огорчила поклонников российского биатлона - Шипулин и здесь не обошелся без промаха. Благодаря приличному ходу и созданному ранее заделу, он сумел остаться первым, но преимущество над ближайшими преследователями - Мезотичем и Фуркадом было весьма небольшим - всего 11 секунд.

В таких условиях все должно было решиться на последней стрельбе. Шипулин не оставил ни единого шанса преследователям, закрыв все пять мишеней. В погоню за ним бросились точно отстрелявшие Фак и Мезотич, а Фуркад отправился на штрафной круг. Гараничев мог составить компанию австрийцу и словенцу в борьбе за серебро, но промахнулся последним выстрелом.

Шипулин еще больше упрочил свое преимущество по ходу дистанции и финишировал с российским флагом. Фак пришел вторым, а Мезотич занял третье место.

Для россиян гонка выдалась достаточно успешной: Гараничев попал на расширенный подиум, заняв 6-е место, Маковеев стал 10-м, Устюгов - 18-м, Малышко - 25-м.