Новости

Новости

19 января 2013, 16:04

Происшествия

Елена Филина: "Сергею начали угрожать еще в ноябре"

Сестра Сергея Филина дала интервью телеканалу "Москва 24"

Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин, пострадавший в результате нападения, проходит лечение в 36 Городской клинической больнице. О прогнозах врачей, дальнейшем лечении, а также том, что предшествовало нападению, корреспондент телеканала "Москва 24" побеседовал с сестрой Филина - Еленой.

- Елена, каковы ваши планы лечения? Мы знаем, что вы собирались перевезти брата на лечение за границу, так ли это?

- Да, действительно было предложение перевезти Сергея в Бельгию на лечение в военный госпиталь, но врачи приняли решение оставить его здесь. Каждая секунда дорога. Ему решили сделать операцию. В течение недели будет принято решение о повторных операциях. Я думаю, что, как минимум, три операции на глазах потребуется. По операциям на коже пока сказать ничего не могу. Если в дальнейшем будет какой-то перевод, то только для проведения операций по пересадке кожи. Глаза будем лечить здесь, в 36-й ГКБ.

- Вы в палате с Сергеем находились?

- Да, в палате была и вчера, и сегодня целый день. Он поел, чувствует себя хорошо, сейчас находится под капельницей. Приехал следователь и будет работать. Единственное, что не нравится - Сергею совершенно не дают отдохнуть! С утра обход, процедуры, потом приехали родственники. Он очень счастлив, что приехали люди, ему сейчас нужно это общение. Держится "бодрячком", но очень переживает, что сильно пострадал правый глаз.

- У Сергея повязки на глазах?

- Глаза зашиты. Шрамы большие очень рядом с ними. Может кушать, пить, самостоятельно двигаться, правда, только "под руку".

- Он будет долго находиться на лечении в 36-й ГКБ?

- Думаю, что долго. Сергей волнуется за зрение. Врачи сказали, что за левый глаз можно не волноваться, а вот с правым дела обстоят хуже. Стопроцентное зрение будет тяжело вернуть. Очень много посетителей к нему приехало сегодня. Праздник Крещения, кто-то даже иконки с собой взял, все хотят поддержать Сергея. Хочется сказать "большое спасибо" всем, кто неравнодушен к судьбе брата.

- Вам что-нибудь известно об угрозах, которые поступали Сергею за неделю до нападения? Он что-нибудь рассказывал?

- Угрозы поступали давно. Еще до Нового года начали угрожать, примерно в ноябре. Началось с того, что у него взломали почту, потом вскрыли телефоны, как рабочий, так и личный мобильный. Прокалывали колеса, но уже после Нового года. Кто-то от его имени создал лже-страницу в Facebook. Хочу сразу сказать, что у Сергея - дом, работа, семья - ему некогда было сидеть в социальных сетях. На странице разместили информацию о каких-то якобы интересных фотографиях, которые скоро должны были появиться в открытом доступе. Мы написали в Facebook и "фейковый" аккаунт был удален. Через день открыли страницу его помощницы Диляры и начали выкладывать там аналогичную информацию. После наших жалоб страницу закрыли, а спустя три дня на Сергея напали. Он, кстати, никуда не обращался с просьбой разобраться с теми, кто угрожал. Сергей - очень благородный человек и видит в людях только хорошее.

- А личные враги у Сергея были?

- Какие враги? Он очень позитивный, светлый человек. Ему и в театре всегда радовались. Он шел навстречу артистам и продолжит это делать, когда вернется к работе.

Напомним, нападение на худрука балета Большого театра произошло поздно вечером 17 января, после чего Филин был госпитализирован с серьезными ожогами глаз и лица.

Полиция рассматривает несколько версий случившегося. Основная связана с профессиональной деятельностью пострадавшего.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика