Новости

Новости

27 сентября 2016, 20:05

Общество

Незнание закона: Тутта Ларсен – о правах беременных

Всем привет! Сегодня я, Тутта Ларсен, решила выбрать для разговора очень серьезную тему – права беременных. Оказывается, многие женщины просто не знают, на что они имеют право при родах, куда обращаться, если их права нарушили, на что они могут не соглашаться? Бывают случаи, когда роженица находится просто в невменяемом состоянии, а ей подсовывают какие-то бумаги на подпись. Конечно, в таком случае не будешь вникать в то, что тебе дали подписать. Однажды у моей знакомой была ситуация, когда роды проходили трудно, и врачи дали подписать ей бумагу, согласно которой они не отвечают за жизнь ее ребенка, и большая удача, что роды прошли благополучно и малыш появился на свет здоровым.


Сама я к родам готовилась очень серьезно, в том числе и в юридическом аспекте – меня было просто невозможно заставить делать то, чего я не хотела. Но все равно очень многие вещи остались за пределами моего понимания, например, я не знала о существовании статьи 51 Федерального закона "О защите здоровья", в которой указано, что женщина имеет право брать с собой на роды мужа или кого-то из близких родственников. Кроме того, есть еще масса нормативных актов, которые защищают наши права, а мы о них просто-напросто не знаем.

В частности женщина должна знать, что любые манипуляции с ней должны согласовываться и оговариваться заранее, а все бумаги должны быть подписаны отнюдь не в процессе родов. Самые частые нарушения, которые могут происходить в процессе родов – это прокол пузыря без вашего согласия, эпизиотомия, недопуск к родам мужа, а также все манипуляции с новорожденным. У нас, например, распространена практика делать младенцу прививки в роддоме по умолчанию.

Лично мне пришлось писать официальные отказы на то, чтобы ребенку капали глаза и брали мазки из ротоглотки. Когда я рожала Марфу, сами роды по специальной программе у меня прошли идеально со своей акушеркой. Потом у Марфы началась желтушка новорожденных, и врачи потребовали от меня разрешения отпаивать ребенка водой. Я же настаивала на том, что буду кормить мою красавицу грудью. В итоге заставили подписать бумагу, что я способствую инвалидизации своего малыша, но я была готова подписывать эти бумаги, потому что точно знала, на что могу согласиться в отношении себя и своего ребенка, а на что – нет.

Тутта Ларсен. Фото: Лара Бардина

Бывают случаи, когда вам просто могут не дать ничего подписывать, и вот тогда свои права придется отстаивать. Когда я говорю о том, что хорошо бы взять на роды супруга, то это не просто так – лучше, чтобы близкий человек, будь то муж, мама или подруга был с вами во время родов. Тогда вы спокойно можете находиться в процессе, а в случае нарушения ваших прав близкий человек всегда может тут же позвонить юристу или адекватно оценить ситуацию, прочесть, что вообще вам дали на подпись.

Конечно, бывают ситуации, когда есть реальная угроза жизни мамы и ребенка, тогда врачи будут принимать срочные решения сами. Когда мы говорим о своих правах, то должны понимать, что могут быть жизненно необходимые меры. Но есть вещи, которые делать совсем необязательно, а нам их вменяют как обязательные.

Ко мне однажды после родов пришла медсестра и говорит: "Давайте сюда вашу попу, сейчас уколем вам окситоцинчик". Я спрашиваю "Зачем?". Мне отвечают, что это способствует сокращению матки. На что я отвечаю: "Спасибо, не надо. Я кормлю ребенка грудью, у меня вырабатывается естественный окситоцин, и все по природе само приходит в норму". Медсестра была очень удивлена и раздосадована тем, что я вообще посмела как-то возразить.

Лично я считаю, что доверять своему врачу необходимо, и выбирать нужно такого доктора, которому вы будете верить и с которым все проговорите заранее. Однако остаются какие-то вещи, которые нам навязывают или перестраховываются, а они для нас просто не нужны, и вот в этих случаях случаях нужно не только знать свои права, но и не бояться их отстаивать.

Более подробно о своих правах в родах можно узнать из программы TUTTA.TV на эту тему. Эксперт в области семейного и медицинского права Руслан Трофимов рассказывает об основных правах беременных женщин и дает практические рекомендации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика