Новости

Новости

18 января 2013, 20:19

СМИ

Студенты журфака МГУ начали издавать журнал для детей-сирот

Фото: ИТАР-ТАСС

Пять студенток факультета журналистики МГУ издали первый выпуск журнала для ребят из детских домов. Журнал получил название "Домовенок Троша".

Домовенок Троша - это и главный герой журнала. Он символизирует домашний очаг, тепла которого часто не хватает сиротам. Домовенок рассказывает обо всем, что может быть интересно юным читателям: о других городах и странах, об именах и профессиях и о многом другом, пишет газета "Московские новости".

Первый номер издания уже отметили на детской книжной ярмарке в Манеже, журнал понравился и самим детям из приюта. Его студенты подготовили без финансовой поддержки со стороны: тексты создали сами, художниками стали добровольцы, а с печатью помогла факультетская типография. Заплатить при выпуске пришлось только за верстку.

Выход второго номера журнала запланирован на март, после зимней сессии. Будет ли он выпускаться при поддержке спонсоров, еще не ясно: немногие издательства рискуют связываться с малотиражными журналами, нет пока и договоренности с благотворительными фондами.

Редколлегия из пяти человек сложилась на спецсеминаре Центра детской и юношеской журналистики, литературы и чтения. Автор идеи и главный редактор - студентка четвертого курса Валерия Меркулова, а курирует проект руководитель центра, доцент кафедры редакционно-издательского дела и информатики, кандидат филологических наук Марина Алексеева.

"СМИ такого типа просто необходимы. Воспитанники детских домов остро нуждаются в социализации, - отмечает Алексеева. - Дело в том, что эти дети совершенно не приспособлены к самостоятельной жизни. В детском доме их полностью обслуживают в бытовом плане, а когда они покидают его стены, оказывается, что они не в состоянии позаботиться о себе".

"По неофициальной статистике из 15 тысяч выпускников детских домов 3 тысячи становятся бездомными, 1,5 тысячи кончают жизнь самоубийством — это ужасающие цифры. Мы хотим помочь детям, рассказать о том, какой должна быть нормальная жизнь до того, как они столкнутся с ней", - добавляет она.

"Концепцию повествования от лица героя мы построили по обычной для детских журналов схеме — таким образом, со страниц журнала к ребятам обращаются веселые и добрые домовята, а не члены редколлегии и абстрактный автор", - рассказала Валерия Меркулова.

Большую часть пилотного номера "Троши" авторы отдали в детские дома Москвы, в том числе через фонд "Детские домики". Журнал детям подарили вместе с новогодними подарками.

Другие материалы газеты "Московские новости"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика