Новости

Новости

27 сентября 2016, 09:05

Город

Москвичам разрешили жаловаться на парковку на газонах в пределах МКАД

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Пожаловаться на парковку на газонах через приложение "Помощник Москвы" разрешили, если нарушение произошло в пределах МКАД. Раньше сервис позволял отправлять сообщения об этом нарушении только в случае парковки на газоне в пределах Третьего транспортного кольца, сообщает mos.ru.

Пользователи могут сообщить о нарушителях, сфотографировав их авто на смартфон и отправив фото при помощи приложения в Московскую административную дорожную инспекцию (МАДИ). Снимок проверят пешие инспекторы. Если нарушение подтвердится, собственник авто получит штраф. Он составляет пять тысяч рублей для граждан, 30 тысяч рублей – для должностных лиц, 300 тысяч рублей – для юридических лиц.

По словам заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова, приложением "Помощник Москвы" пользуется уже более 90 тысяч человек. Расширение зоны влияния сервиса позволит эффективнее бороться с нарушителями правил парковки в городе.

Пользователи приложения "Помощник Москвы" до конца 2016 года получат еще одно обновление. Они смогут жаловаться на парковку на тротуарах и пешеходных переходах.

Приложение "Помощник Москвы" вышло в августе 2015 года. Оно доступно для скачивания в Google Play и App Store. Для использования человеку необходимо зарегистрироваться, используя данные портала госуслуг.

Активные пользователи получают баллы, которыми в том числе могут расплатиться за парковку собственных авто. В сентябре горожанин установил рекорд по количеству зафиксированных нарушений через приложение "Помощник Москвы": он помог отследить 1700 правонарушителей на дорогах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика