Новости

Новости

27 сентября 2016, 14:30

Город

Что построят в моем районе: Большой бульвар в "Сколково"

С каждым месяцем будущий облик центра "Сколково" проступает все яснее. Какой будет зеленая часть умного города – читайте в материале m24.ru.

Фото: archsovet.msk.ru

Главной улицей "Сколково" станет 5,5-километровый Большой бульвар, который соединит все районы иннограда. Специально для него российские и голландские архитекторы разработали ландшафтный дизайн, основанный на ярусной посадке растений разной высоты, так чтобы озеленение выглядело объемным, интересным и разнообразным.

Улицу разделили на четыре зоны – каждая со своей архитектурной доминантой и функциональностью. Их объединит система освещения, выполненная в едином стиле, и общий рисунок мощения пешеходных дорожек, а также принцип рассадки кустарников и деревьев.

Фото: archsovet.msk.ru

Рядом с многофункциональным комплексом "Квадрат" вблизи студенческого, творческого и рыночного кварталов расположится центральная зона. Там должно быть многолюдно. Офисным работникам, учащимся и клиентам торгового центра понадобятся места для встреч и прогулок, кроме того, здесь будут расположены остановки общественного транспорта. Поэтому в центре решили обустроить с широкие тротуары и большие общественные пространства.

В пешеходной части также "поместят" велосипедистов, через каждые 10 метров поставят велопарковки, скамейки и урны. Пространство украсят цветами и кустарниками, а в середине прогулочной зоны высадят крупные деревья, которые будут подсвечиваться в темное время суток. Не обойдется и без декоративных злаков – неотъемлемого атрибута современного ландшафтного дизайна.

Растения Сколково

  • I ярус – лиственные деревья: клен сахаристый, клен остролистный, липа гибридная и другие;
  • II ярус – высокие кустарники или небольшие деревья: клен гиннала, сирень обыкновенная, сирень венгерская, боярышник сливолистный, ирга канадская и другие;
  • III ярус – высокие кустарники: калина, чубушник и пузыреплодник;
  • IV ярус – средние кустарники: спиреи, барбарис и кизильник;
  • V ярус – низкорослые кустарники: лапчатка, можжевельник и другие;
  • VI ярус – цветы и декоративные злаки.

Фото: archsovet.msk.ru

С двух сторон от Центральной зоны – вдоль Университета и Технопарка – появится Городская зона с тремя ярусами растений на расширенной зеленой полосе в центре улицы. В местах, где цветы и кустарники не удастся высадить в землю, установят кашпо с архитектурной подсветкой. Озеленение в Городской зоне будет более интенсивным и разнообразным, чем в Центральной.

В этой зоне особое внимание планируют уделить велосипедистам – предполагается, что здесь их будет значительно больше, чем в центральной части. Велодорожку вынесут за пределы пешеходной и отделят газоном.

Фото: archsovet.msk.ru

По обе стороны от Городской зоны рядом с жилыми кварталами протянется Жилая зона. Тротуары там расширят минимум до двух метров и создадут комфортные места для отдыха. Основой планировки этой зоны станут ломаные линии газона, придающие строгому бульвару более непринужденный, парковый вид. Велодорожки оставят на расстоянии от пешеходных, через каждые 10 метров поставят скамейки, все это украсят разноцветными растениями.

Жилье "Сколково"

В инновационном центре построят 10 жилых кварталов, где компании и университеты смогут снять коттеджи или апартаменты для своих сотрудников. Поселиться в "Сколково" смогут лишь те, кто имеют непосредственное отношение к иннограду, то есть работают или учатся на территории города.

Первые три квартала готовятся к сдаче уже в начале будущего года, сейчас там забронированы 55% апартаментов и четверть коттеджей. В домах реализована "умная система управления климатом", которая запоминает время ухода на работу и возвращения домой, снижает уровень отопления в отсутствие хозяина и запускает в полную силу за полчаса до его возвращения.

Самая узкая часть бульвара придется на Парковую зону в 22 районе инноцентра. Там высадят невысокие кустарники, декоративные злаки и цветы, в целом же обрамляющие бульвар зеленые насаждения оставят без изменений. Из-за ограниченности пространства проектировщики решили убрать тротуары и приспособить их под велосипедные дорожки.

Больше зелени

Фото: archsovet.msk.ru

Большой бульвар – не единственная "зеленая" зона инноцентра. К 2019 году там должна появиться сеть ландшафтных парков по проекту того же голландского архитектурного бюро MAXWAN и ландшафтной компании ARTEZA. Специалисты сохранят растущие на территории "Сколково" дубравы, березовые рощи и хвойные леса, добавив новые деревья и тематические зоны и соединив их пятикилометровым прогулочным маршрутом с зарядками для телефонов и прокатом сигвеев.

Маршрут стартует от аллеи Фестивалей и Ярмарок с магазинами и кафе, проходит через Центральный парк с прудом, пирсами, мостами и сценой на воде. Следующими точками и станут детская и семейная зона с панда-парком, площадками для йоги и специальными местами для барбекю. Оттуда можно будет попасть в теннисный парк с открытыми кортами и спортивный парк с баскетбольными, футбольными и волейбольными площадками и велодромом. Еще один сад разобьют напротив главного здания инноцентра. Там обустроят амфитеатр, откроют летние кафе и места для отдыха.

Как будет выглядеть сеть ландшафтных парков Москвы

Сколково

Инновационный центр "Сколково" занимает территорию в 400 га в Можайском районе столицы. Там планируют создать настоящий город со всеми условиями для жизни, обучения, ведения бизнеса и исследований. Главными объектами наукограда станут университет и технопарк, рядом появятся конгресс-центр, офисные здания, лаборатории, жилые кварталы, спорткомплексы и магазины. Все здания будут малоэтажными.

Улицы Сколкова решили назвать в честь выдающихся ученых, изобретателей и меценатов: Альфреда Нобеля, Игоря Сикорского, Адама Смита, Ивана Кулибина, Альберта Эйнштейна, Блеза Паскаля и др. Одна из улиц в зоне развлекательной инфраструктуры получит имя Казимира Малевича.

Ожидается, что через пять лет в городе будут работать около 30 тысяч человек, а проживать – 20 тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика