Новости

Новости

27 сентября 2016, 11:01

Общество

Как это терпеть: что делать, если ребенку не нравится в детском саду

Привыкание к детскому саду проходит не просто не только у детей, но и у родителей. Причем для последних иногда этот процесс оказывается еще более серьезным и болезненным. Колумнист m24.ru Анна Лебедева размышляет о том, что могло бы сделать адаптацию проще.

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Начала учебного года я ждала, как манны небесной. Мне казалось, что детский сад – наше спасение. Дочка будет играть в новые игрушки, знакомиться с другими детьми, гулять, завтракать, обедать в большой компании и привыкать к воспитателям, а я постепенно вернусь к работе в офисе.

До похода в детский сад слово "адаптация" для меня имело лишь одно значение, приблизительно как для моржа плавание в ледяной воде – с каждым следующим разом время пребывания немного увеличивается и все. Подумаешь, ерунда какая. Справимся!

Но все оказалось не так просто. Адаптация вдруг неожиданно превратилась в свирепого зверя, всклокочившего мой внутренний мир, а также внутренний мир моего ребенка. И каждого второго малыша, приходящего в детский сад. И каждой второй мамы.

Ну почему нас никто не предупредил, что будет так сложно? Почему никто не вызывал на собрание перед началом учебного года и не тыкал пальцем, что вот эти книжки про адаптацию в садике надо прочитать обязательно?

Фото: m24.ru

Уже на второй день ребенок проснулся со слезами на глазах. Я не понимала, что происходит, и продолжала свято верить, что садик – мое спасение, моя свобода. С улыбкой клоуна до ушей я говорила: "Доченька, вставай. Мы пойдем в детский сад. Там много игрушек, детишек и хорошие воспитатели".

Знакомые мне часто говорили, что главное в этом деле – позитивный настрой мамы. Если мама нервничает, то ее состояние обязательно передается ребенку. Поэтому я расслабилась и вела ребенка в сад с огромным удовольствием, заранее купив бирки на одежду и форму для физкультуры. У нас все было готово.

Но, несмотря на мой положительный настрой, что-то пошло не так.

Перед входом в группу начиналось шоу орущих малышей.

– Мама, хочу в свою кроватку! – навзрыд всхлипывал мальчик.

– Мама, не уходи! – кричали еще несколько детей.

– Мама, мамочка, мамуля, – забери меня отсюда! – кричала девочка в истерике и соплях. Она ползла по полу и тянула ручки к маме. Да, это была моя дочь.

"Время Московское": В чем плюсы и минусы современного воспитания

И мне захотелось схватить ее – целовать, обнимать и просить прощения за то, что отвела в детский сад. Но сказать, что я больше так не буду, – значит отказаться от свободы и социализации. Да черт с ней, с этой социализацией, с мифом, который распускают наши родители и бабушки! На дворе 2016 год, и вокруг полно альтернатив. Все эти мысли завладели мной на третий день детских истерик. Я была близка к тому, чтобы забрать документы из сада раз и навсегда.

Да, я неподготовленный слабак, потому что сдалась, так и не выдержав испытания адаптацией.

И, конечно, очень хотелось бы, чтобы в этот момент, а лучше даже немного заранее мне предложили помощь психолога или просто объяснили бы, что так бывает почти у всех.

Понимаю, что невозможно провести беседу с каждой мамой, когда в группе 28 детей. Но можно ведь просто заранее раздать список необходимой литературы всем поступающим в детский сад, чтобы хоть как-то подготовить родителей к тому, что адаптация ждет не только детей, но и взрослых. Чтобы они знали нюансы и умели найти правильный подход к ребенку в сложной ситуации, не сломав его детскую психику.

– Ерунда! Не обращай внимания, истерики пройдут! – успокаивали меня мамы, успешно прошедшие адаптацию.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Непонятно, то ли их детки действительно привыкли к новой жизни, то ли смирились с ней, как смиряются зверушки в зоопарке. Но общение с другими мамами показывает, что быстро и почти безболезненно адаптация проходит далеко не для всех. И какая-то помощь была бы совершенно не лишней. В конце концов, есть много и платных, и бесплатных курсов для будущих матерей и отцов, а вот про подобное перед детским садом я не слышала.

Что делать дальше – большой вопрос. Забрать документы из детского сада и еще на год распрощаться с собственной самореализацией, погрузившись в каждодневные прогулки и поездки на развивающие занятия? Этого бы не хотелось. Можно попробовать не обращать внимание на детскую истерику и психологические сложности и водить ребенка в сад в ожидании того, что он скоро привыкнет. Однако есть опасность, что привыкание будет проходить тяжелее, чем кажется. Знакомые рассказывали, что их сын в такой же ситуации стал писаться по ночам, просыпаться несколько раз за ночь в истерике и с криками, что не хочет в сад.

Наверное, лучше всего взять перерыв на две недели или месяц, и в это время попробовать посоветоваться с родителями детей постарше, почитать какие-то книги, а главное – привести в порядок свои мысли.

А как вы боритесь с проблемой адаптации к детскому саду?

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика