Новости

Новости

22 сентября 2016, 10:27

Культура

"Импортные" археологические находки покажут в Музее Москвы

Фото: mos.ru

В Музее Москвы 22 сентября откроется экспозиция "Европейцы в Москве", сообщает mos.ru.

На выставке представят около 30 редких экспонатов, изготовленных в Западной Европе. Это артефакты из фондов музея, а также найденные археологами в рамках программы "Моя улица".

Выставка продлится до 16 октября. Временная экспозиция, как и основные залы Музея Москвы, будет открыта для посещения во вторник, среду, пятницу, субботу и воскресенье с 10:00 до 20:00, а в четверг – с 11:00 до 21:00. Билет стоит 100 рублей, а льготный – 50 рублей.

Москвичи смогут посмотреть обнаруженные во время городского благоустройства фрагменты сосудов типа "рейнский каменный товар" XVII–XIX века из Германии, фарфоровую статуэтку "Женщина с ребенком на руках" второй половины XIX века, немецкий садовый керамический светильник рубежа XIX–XX веков и многое другое.

Также посетители выставки увидят артефакты, найденные на территории Китай-города еще в 1990-е годы. Один из самых эксклюзивных – стеклянный орнаментированный штоф XVII века в стиле венецианской филиграни.

Сергей Собянин 8 сентября открыл выставку старинных артефактов, найденных во время благоустройства по программе "Моя улица" в 2016 году.

Экспозиция представлена в городской усадьбе XVIII века на углу улицы Воронцово Поле и Подсосенского переулка.

На выставке можно увидеть поливную и муравленую плитку, стеклянные и керамические сосуды, глиняные курительные трубки, ножи, сабли с ножнами, перстни, монеты, пуговицы и многие другие артефакты.

В этом году в рамках программы "Моя улица" археологические исследования провели на 50 объектах общей площадью свыше 60 тысяч квадратных метров. Специалистам удалось обнаружить более тысячи артефактов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика