Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 января 2013, 16:34

Наука

Ученые выявили ген лидерских качеств

Фото: ИТАР-ТАСС

Специалисты Университет­ского колледжа Лондона открыли последовательность генов, отвечающую за проявление у человека лидерских качеств и навыков руководителя. По их словам, это сделано впервые в мире.

Генная последовательность получила название rs4950, пишет газета РБК Daily. Чтобы выявить этот генотип, специалист в области политэкономии и поведенче­ских наук Ян Эммануэль де Неве и его коллеги изучили данные двух крупных исследований, проведенных в США.

Ученые сопоставили генетические образцы 4 тысяч человек с информацией об их должностях. Генотип rs4950 обнаружился у большинства руководителей. По мнению ученых, он играет важную роль в развитии лидерских навыков и способности брать на себя ответственность.

"Мы не проверяли данные кого-то из известных лидеров, но участники были обычными гражданами США и так или иначе занимали управляющие должности. В ближайшее время мы планируем провести крупномасштабное изучение генома, влияющего на лидерские качества", - рассказал газете Ян Эммануэль де Неве.

Правда, исследователи отмечают, что лидерские качества зависят не только от генетики, но и от воспитания и предыдущих заслуг работников. Поэтому ученые против генетических тестов при приеме на работу.

"Наша работа показала, что те, кто занимает лидерские позиции, на четверть унаследовали эту характеристику. Остальное — это воспитание и окружение. Примерно такие же результаты показали еще несколько исследований, проведенных до нас", — отметил один из авторов исследования, Слава Михайлов из Университетского колледжа Лондона.

Другие материалы газеты РБК Daily

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика