Новости

Новости

16 сентября 2016, 14:29

Наука

Полусон признали опасным для здоровья

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Японские ученые признали полусон опасным для здоровья, сообщает Lenta.ru. По их мнению, дневная дремота может привести к развитию диабета.

Согласно полученным ими данным, полусонное состояние в среднем на 45 процентов повышает риск развития сахарного диабета второго типа. Для этого достаточно пребывать в полудреме в дневное время суток дольше часа.

Исследование основано на анализе 21 работы ученых, охватившей более 300 тысяч человек. Отмечается, что те, кто впадает в полудрему на время менее часа, вне опасности. Опасно более длительное полусонное состояние.

Причина – вхождение человека в новую фазу сна. Часа полудремы достаточно, чтобы завершить фазу быстрого сна и не входить в фазу медленного, прерывание которой может быть вредным для здоровья.

Результаты своего исследования медики из Токийского университета представили на ежегодной встрече Европейской ассоциации по изучению диабета в Мюнхене (Германия).

Опасный сон

Неправильный сон вообще таит множество опасностей для организма. Например, вредной для здоровья признана практика отсыпаться на выходных. Как выяснили медики, это повышает риск развития диабета и болезней сердца. Исследования показали, что у людей среднего возраста, которые встают в разное время в течение недели, повышена концентрация жира и сахара в крови.

По словам врача-сомнолога Елены Царевой, придя с работы вечером, лучше не ложиться поспать ненадолго. Более физиологично будет терпеть до вечера. Так человек сохранит своевременную выработку мелатонина – в вечернее время, когда садится солнце. Но это не всегда возможно, сменные рабочие страдают больше всего.

10–15 минут дневного сна восстановят активность мозга на один час. Если вы спите больше, у вас будут проблемы со сном. Цикл сна длится около полутора часов. Если вы попадаете в промежуток около часа, то будет "тяжелая" голова.

Сонливость также иногда возникает на фоне низкого давления. Таких людей может спасти кофеин. Также можно искусственное освещение, когда не хватает естественного. Подойдет голубой или белый свет, которые подавляет сонливость. Желтый не обладает таким свойством.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика