Новости

Новости

17 января 2013, 12:39

Происшествия

МВД разоблачило нелегальных банкиров Минобороны

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве задержаны мошенники, которые обналичили более 800 миллионов рублей. Услугами преступников пользовались организации, которые в том числе сотрудничали с Минобороны.

По данным следствия, в преступную группу входили сотрудники нескольких финансово-кредитных учреждений и коммерческих организаций. Координировал деятельность преступников замруководителя отдела одного из столичных банков.

Всего мошенники создали 50 "фирм-однодневок", на счета которых переводились финансовые средства якобы для оплаты товаров и услуг, затем деньги обналичивались и выводились в офшоры. За каждую транзакцию злоумышленники взимали комиссию - 3% - 5%".

В ходе обысков, проведенных сотрудниками Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД в ряде банков и на квартирах подозреваемых, изъяты печати и документы "фирм-однодневок", электронные носители с системой удаленного управления счетами "банк-клиент", черновая бухгалтерия, а также 4 миллиона рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Четверо участников группы уже сознались в преступлении и находятся под подпиской о невыезде. Подозреваемый в организации незаконной банковской деятельности арестован.

Имена мошенников не сообщаются в интересах следствия.

Таким образом, это еще одно дело, связанное с чередой громких скандалов вокруг Минобороны. Напомним, сейчас расследуются 10 уголовных дел, объединенных в одно производство, о незаконной реализации компанией "Оборонсервис" объектов недвижимости ведомства, и еще 3 дела по фактам хищения компанией "Славянка" средств Минобороны.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика