Новости

Новости

16 сентября 2016, 00:05

Общество

В Москве может появиться реестр экскурсионных маршрутов общественного транспорта

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

В Москве может появиться реестр экскурсионных маршрутов общественного транспорта. Об этом m24.ru рассказал глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников. Он пояснил, что необычные экскурсионные маршруты в Москве есть, но пока развиваются стихийно, без четкой системности.

"У нас есть несколько проектов, совмещающих экскурсионное обслуживание и перевозку пассажиров по маршруту. Но пока они носят стихийный характер, и перед нами сейчас стоит вопрос системы. Мы планируем собрать информацию о них в единый реестр, чтобы люди могли пользоваться такими маршрутами постоянно", – сказал Черников.

С помощью реестра граждане смогут узнать, на каких регулярных маршрутах можно не только добраться до места назначения, но и услышать интересный рассказ о достопримечательностях по дороге.

В столице действует ряд необычных экскурсионных форматов. В их числе ретро-трамвай, курсирующий по историческому маршруту "А" в районе Чистых прудов, велотакси, которое возит пассажиров до Центрального парка культуры и отдыха имени Горького. Большой популярностью пользуются экскурсии на "Ласточках" по МЦК. Первый тур состоялся в день запуска пассажирского движения. В дальнейшем, познавательные прогулки будут продолжаться в течение месяца по будням.

Заведующий кафедрой транспортной телематики и робототехники Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ) Владимир Власов напомнил, что создается единый реестр всех городских маршрутов общественного транспорта. "Можно включить туда дополнительную информацию о тех из них, по которым проводятся экскурсии. В транспорте есть медиаэкраны, которые выдают рекламу с привязкой к станции. Можно использовать их, чтобы рассказывать пассажирам об интересных объектах на маршруте", – отметил эксперт.

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков считает, что экскурсионные маршруты будут пользоваться популярностью. "В Москве есть специальные экскурсионные автобусы, но они пока не могут удовлетворить всего спроса. При этом в ЦАО есть маршруты, которые проходят по историческим, интересным местам. Туристам гораздо проще будет сесть на регулярный городской транспорт, чем дожидаться экскурсионного автобуса, а обычным пассажирам любопытно послушать рассказ о городских достопримечательностях", – подчеркнул собеседник m24.ru.

Сегодня туристы могут посмотреть на Москву из окна двухэтажных экскурсионных автобусов. Первый был запущен в 2012 году, второй – летом 2013 года. Оба маршрута пока не выходят за пределы центра столицы. Отправная точка у них одна – на Болотной набережной. Один маршрут проходит по Моховой и Бульварному кольцу, через Красную площадь и Театральную. Он длится 60 минут. Второй маршрут длиннее – проходит через Новый Арбат, Смоленскую площадь, набережную Тараса Шевченко и рассчитан на 90 минут.

Кроме того, на 10 столичных мостах для туристов могут обустроить смотровые площадки с бесплатными биноклями. В первую очередь ими планируется оборудовать мосты в центре города через Москву-реку и Водоотводный канал. В том числе – на Патриаршем, Лужковом и Новоарбатском мостах. К 2018 году в столице также разработают несколько маршрутов промышленного туризма.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика