Новости

Новости

15 сентября 2016, 10:35

Экология

Новый вид аспидистры открыли в "Аптекарском огороде"

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Новый вид аспидистры семейства Спаржевых открыли в "Аптекарском огороде", сообщает пресс-служба Ботанического сада МГУ. Назвали его Аспидистра притупленная.

Растение привезли из Вьетнама в 2011 году и зацвело оно в саду лишь весной 2015, что и дало повод более детально его изучить и понять, что ранее оно было неизвестно науке.

В "Аптекарском огороде" собрана самая большая коллекция аспидистр в России. Сейчас все они находятся в коллекционных отделениях, закрытых для посещения.

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Аспидистры – многолетние травянистые растения, произрастающие под деревьями и кустарниками. У аспидистры подземное ползучее корневище и глянцевидные темно-зеленые листья на длинных черешках. Цветки невзрачные.

Среди цветоводов наиболее популярна Аспидистра высокая – неприхотливое домашнее растение может дожить до 100 лет. С конца XIX века этот вид аспидистры символизировал приземленные ценности среднего класса в зарубежной массовой культуре.

В 1936 году в свет вышел роман Джорджа Оруэлла под названием 'Keep the Aspidistra Flying', получивший в русском переводе неточный вариант "Да здравствует фикус!". "Аспидистра" как символ мещанства звучит для русского слуха непривычно, поэтому ее заменили на "фикус".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика