Новости

Новости

14 сентября 2016, 11:08

Безопасность

Памятки о городском видеонаблюдении расклеят у подъездов жилых домов

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Памятки о возможностях городской системы видеонаблюдения появятся на стендах около подъездов жилых домов и госучреждений. Информацию также разместят на сайтах управ и префектур и электронных табло, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий. Памятки планируется разместить в городе до конца осени.

Плакаты расскажут жителям столицы о точках в городе, где ведется круглосуточное видеонаблюдение, и напомнят о сроках хранения архива. Москвичи также узнают, где можно посмотреть полный перечень камер. Памятки будут содержать пошаговую инструкцию по бронированию записей из архива.

По умолчанию записи хранятся только пять дней. Если произошла чрезвычайная ситуация, горожане могут обратиться в контакт-центр 8 (495) 587-00-02 с просьбой сохранить материалы в течение 30 дней.

Оператору необходимо назвать дату, адрес и приблизительное время происшествия. Сотрудник контакт-центра забронирует архив и сообщит номер заявки, который нужно будет передать полиции для приобщения видеозаписи к делу.

В департаменте информационных технологий также попросили москвичей сообщать по телефону контакт-центра, если сотрудники правоохранительных органов не использовали архив с городских камер в своей работе.

На столичных улицах установлено более 145 тысяч камер. Они размещены на площадях, около станций метро, в парках, во дворах и на подъездах жилых домов.

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Записи с устройств направляются в Единый центр хранения данных. Доступ к ним могут получить сотрудники органов исполнительной власти и правоохранители.

В 2016 году картинку с камер в прямом эфире сможет посмотреть любой житель города. До конца осени пункт публичного доступа к системе видеонаблюдения появится на ВДНХ. Его посетители смогут посмотреть трансляции рядом со своим домом, поуправлять камерами и заглянуть в архив.

Сейчас жители столицы получают доступ к отдельным устройствам в городе с помощью сервиса "Окно в город". Там организовывают трансляции основных событий в городе при помощи городской системы видеонаблюдения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика