Новости

Новости

16 января 2013, 21:45

Реорганизованные вузы сами выберут, куда перейдут их студенты

Фото: ИТАР-ТАСС

Министерство образования и науки РФ подготовило проект приказа, разъясняющего порядок перевода студентов реорганизованных вузов в другие учебные заведения.

Согласно тексту проекта, размещенного на сайте ведомства, учащиеся будут переводиться в вуз, реализующий основные образовательные программы соответствующего уровня и направленности. Прежняя форма и условия обучения для студентов сохранятся, их перевод не зависит от времени года.

Учредитель реорганизуемого вуза сам выбирает принимающие образовательные учреждения и направляет в них запрос. Руководство возможных принимающих вузов должно принять решение о согласии или отказе в течение 10 дней.

Затем учредитель вуза публикует указ о прекращении его деятельности и в течение 10 дней после этого размещает на официальном сайте вуза информацию о начале перевода учащихся с указанием названий и адресов принимающих вузов - и в течение месяца должен донести эти сведения до студентов. На основании письменного согласия студентов руководитель образовательного учреждения издает приказ об их отчислении.

После этого реорганизуемый вуз передает принимающему списки учащихся (по группам, курсам и специальностям), копии учебных планов, академические справки на каждого студента, их личные дела и письменные согласия, при наличии - их договоры о платном обучении. Затем учащиеся сдают студенческие билеты реорганизованного вуза.

Руководитель принимающего вуза издает приказ о зачислении студентов в порядке перевода. На основании переданных личных дел на каждого студента заводится новое дело, включающее академическую справку, выписку из приказа о зачислении в порядке перевода, письменное согласие и возможный договор о контрактном обучении. Затем учащимся выдаются новые студенческие билеты.

Если учащийся отказывается от перевода в новый вуз, то руководитель реорганизуемого образовательного учреждения издает указ об отчислении студента.

Все эти правила будут действовать не только для реорганизованных вузов, но и для университетов, которые лишились лицензии или аккредитации, а также тех, у которых срок аккредитации истек.

Напомним, в конце прошлого года Минобрнауки опубликовало список неэффективных вузов страны. В нем оказались 20 московских вузов и 2 филиала, а также один институт и 26 филиалов в Подмосковье. Неэффективными были признаны РГГУ, МАРХИ, Литинститут имени Горького, ГУУ, РГТЭУ, РГСУ и многие другие известные вузы. Они могут быть реорганизованы, в некоторых из них сменится руководство, или будет увеличено финансирование.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика