Новости

Новости

13 сентября 2016, 15:36

Культура

ВДНХ познакомит москвичей с городским транспортом СССР

Фото: ТАСС/Игорь Лисицын

Выставка, посвященная советскому городскому транспорту, пройдет этой осенью на ВДНХ, сообщает пресс-служба организации. Экспозиция "Как дружно все выходят на конечной…Городской транспорт в СССР" откроется 16 сентября.

Ностальгическую выставку можно будет увидеть в павильоне №67 "Карелия". Архивные плакаты, кадры из старых фильмов, коллекция масштабных моделей и дорожных артефактов познакомят гостей с ретроспективой развития московских такси, автобусов, троллейбусов и метро.

Кроме того, здесь можно будет увидеть связанные с темой транспорта полотна художников Александра Лабаса, Самуила Адливанкина, Григория Шегаля, Юрия Пименова, Геннадия Мызникова и других известных художников, а также работы классиков отечественной фотографии Аркадия Шайхета, Эммануила Еверзихина, Наума Грановского, Якова Халиппа и других известных фотографов 1920–1980-х годов.

Главный герой выставки – город, стремительно менявшийся на протяжении ХХ века с помощью транспорта. В 1930-е годы на столичных улицах соседствовали конные экипажи и автомобили, трамваи и гужевые повозки. В эти же годы в Москве появилось метро, которое открыло перед горожанами подземный мир. После войны лошади исчезли с улиц, их полностью вытеснили машины.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика