Новости

Новости

09 сентября 2016, 19:20

Общество

Шагая по Москве: стоит ли устраивать активный отдых в компании ребенка

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Москвичи 10 и 11 сентября отметят День города. В центре столицы пройдет больше 1000 праздничных мероприятий. Колумнист m24.ru Анна Лебедева рассказывает, насколько важно для ребенка не только посещать детские площадки, но и гулять по городу как в праздники, так и в любое другое время.

Всегда удивляли родители, которые не выезжают со своими детьми в город. А ведь в огромном мегаполисе есть, на что посмотреть. Сидеть на детских площадках, особенно в праздничные дни это невыносимо скучно. В первую очередь, такие люди лишают себя и ребенка позитивных эмоций от прогулок.

Вариантов масса – городской праздник в парке, прогулка по набережной, выезд в центр города, поход на выставку или в кино. Непонятно, что мешает им поменять картинку и пройтись хотя бы до ближайшего пруда, чтобы полюбоваться утками и пошелестеть осенней листвой. Ведь только в парках, увитых старыми кленами, березами и яблонями, можно почувствовать приближение осени и заполучить здоровый детский румянец.

Мне часто приходится видеть счастливые лица нагулявшихся детей, волочащих впереди себя самокат или пластмассового пуделя на веревочке. Чумазые коленки, руки, перепачканные асфальтными мелками. Они нагуляли аппетит и теперь охотно будут есть суп, даже тот, от которого обычно воротили нос.
Иногда кажется, что активные мамы, которые не боятся везде таскать за собой карапузов, внешне сильно отличаются от тех, кто целыми днями занимает почетное место на лавочке у детской площадки и лузгает семечки, краем глаза подглядывая за своим чадом.

Фото: m24.ru/ Лидия Широнина

Последние чаще всего выходят в спортивных костюмах – кто-то в велюровых, напоминающих пижаму, а кто-то в синтетических с полосками на рукавах. Зимой они натягивают униформу для прогулок с детьми – объемные куртки и утепленные штаны. Не спорю, удобно и практично. Опять же, зачем что-то выдумывать, если до подъезда рукой подать?

Некоторые бабушки, которые вышли погулять со своими внучатами пока варится суп, вообще иногда не снимают халат, если погодные условия позволяют. Красивый же – с пышными цветами. Свои люди наверняка заценят. Не спорю, бывают исключения. Вот, например, моя соседка по балкону, которая уже три года каждый день гуляет с ребенком исключительно во дворе. Она прилично одевается и даже наносит макияж перед прогулкой. Ее ярко-синие стрелки на глазах видны даже с верхних этажей.

Первые, входящие в разряд активных мам, сажают ребенка в автомобильное кресло и мчат через полгорода, например, на детскую выставку в Третьяковку или просто прогуляться по набережной Москвы. Они, естественно, при параде. Украшения, парфюм, модный прикид. После такой прогулки их дети возвращаются с огромным багажом эмоций от ярких полотен, с леденцом, шариком и новой игрушкой. А мамы смотрят афишу, предвкушая очередную поездку.

Не спорю, все дети любят площадки. Это я знаю из собственного опыта. Но если не менять картинку, приковывать себя к одному и тому же месту, то ничего хорошего, также, как и ничего плохого не будет. Почему так происходит и некоторые родители не вывозят своих детей в город, чтобы почувствовать атмосферу выходных и праздничных дней? То ли люди живут в рамках строжайшей экономии, то ли виной всему обычная лень и апатия, то ли домашние дела затянули так, что не выбраться, как из болота..

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Но одно знаю точно. В городе есть множество прекрасных мест, где можно провести время, не потратив на это ни копейки, если уж речь идет об экономии.
А если есть возможность, то лучше не экономить на эмоциях детей и окунуться в бурный водоворот яркого веселья – со сладкой ватой, мороженным, разноцветными шарами, имбирными пряниками, леденцами, аттракционами, музыкой и мыльными пузырями.

Не так давно я со своей семьей выбралась на прогулку в центр города, где мы случайно наткнулись на детский праздник – абсолютно бесплатное развлечение, кстати. А все вместе обошлось нам это в чашку кофе, чтобы не заскучать, пока ребенок веселится. Огромные плюшевые бегемоты расхаживали вокруг детей, здоровались с ними за ручку, пускали большие пузыри. А потом был конкурс детского танца, на котором всем детям дарили леденцы на палочке. Ребенок был счастлив. В сто раз счастливее, чем после прогулки на детской площадке во дворе, где каждая горка и лабиринт уже изучены со всех сторон.

У меня тоже бывают дни, когда обстоятельства зажимают в тиски и не дают вырваться на прогулку чуть дальше от дома. Город пульсирует где-то там, вдалеке, а я слышу звук посудомоечной и стиральной машины. Но если день сурка длится больше недели, я стараюсь срочно что-то менять. Тормошу мужа и друзей, одеваю ребенка и мчусь на свидание с городом, где меня ждет волшебный вечер в приятной компании. Где дети будут играть друг с другом на фоне городских декораций, а взрослые потягивать мокко и везти долгие беседы.

Такие вечера не хочется выпускать из рук, и они тянутся за нами в виде фотоснимков, оставляя теплые воспоминания. Старайтесь вывозить детей на городские прогулки, особенно в праздничные дни, когда город украшен ослепительными декорациями, так и манящих погрузиться в атмосферу веселья. И детей и взрослых там встретят массовые выступления артистов, гастрономический фейерверк, танцы около сцены, плюшевые медведи в тире, Иван Иваныч самовар, точь-в-точь как у Хармса и салют, такой же яркий, как и сама прогулка. Вывозите, даже когда кажется, что невозможно вырваться из повседневных хлопот. Достаточно сделать небольшое усилие над собой и эмоции ребенка покажут вам, что это стоило того.

[URLEXTERNAL=http://www.m24.ru/special/dengoroda2016]Чем заняться в День города[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика