Новости

Новости

16 января 2013, 09:19

Свежая пресса

По делу "Оборонсервиса" арестован первый чиновник Минобороны

По делу "Оборонсервиса" арестован первый чиновник Минобороны

Следователи Главного военного следственного управления задержали начальника хозяйственного управления Министерства обороны Николая Рябых. Это первый арест высокопоставленного чиновника оборонного ведомства, связанный с делом "Оборонсервиса".

По данным следствия, Рябых причастен к хищению крупной суммы денег. В 2010 году его управление объявило конкурс, который заведомо выиграла компания "Безопасность и связь". Цена контракта оказалась завышенной на 288 миллионов рублей, который и получили частники незаконной сделки.

В ходе допроса чиновник дал показания, но не признал свою вину. По ходатайству суда он арестован на два месяца, пишет газета "Коммерсантъ".

Также по делу "Оборонсервиса" был допрошен директор департамента текущего ремонта подведомственной Минобороны компании "Славянка" Константин Лапшин. В его отношении у следствия есть данные, что при заключении контрактов с субподрядчиками на обслуживание объектов военного ведомства он собирал с них до 20% от стоимости работ.

В ходе обыска в офисе Лапшина у него была изъята вся документация, касающаяся взаимоотношений с Минобороны и подрядчиками. Также полицейские изъяли саму крупную в истории МВД сумму наличных – 700 миллионов рублей.

Напомним, сейчас расследуется 10 уголовных дел, объединенных в одно производство, о незаконной реализации холдингом "Оборонсервис" недвижимости Минобороны. В числе реализованных объектов - комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы "Союз" и Военторга в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области и другие. Предварительный ущерб от сделок составляет около 4 миллиардов рублей.

Другие материалы газеты "Коммерсантъ".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика