Новости

Новости

15 января 2013, 20:59

Город

Как вести себя на дороге в непогоду

Фото: ИТАР-ТАСС

МЧС России по Московской области в связи с прогнозами синоптиков дало рекомендации водителям, как поступать в случае непогоды.

В ближайшее время в Москве и области ожидается сильный мокрый снег, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, порывы ветра будут достигать15-20 метров в секунду. На дорогах ожидаются гололедица, снежные заносы.

Для того чтобы избежать аварий, следует соблюдать шесть правил:

Во-первых, на скользких дорогах увеличивается тормозной путь и возможны заносы. Поэтому специалисты советуют оставлять себе больше пространства перед машиной впереди. Дистанция до стоящего впереди автомобиля должна быть в два-три раза больше чем обычно. Перед поворотом или остановкой притормаживать надо заранее.

Во-вторых, ездить лучше по полосам с более интенсивным движением - там лед тает быстрее, поэтому ехать безопаснее.

В-третьих, во время гололеда сцепление шин с трассой снижается, возможны пробуксовки. "Для избегания этого работать педалями акселератора и тормоза нужно максимально плавно. Именно на скользкой дороге это очень важно. Размеренное вождение придает большую устойчивость и снижает вероятность заноса", - сообщает пресс-служба областного управления МЧС.

В-четвертых, во время таяния снега ездить лучше медленнее, по возможности объезжая лужи. Вода значительно уменьшает сцепление между шинами и дорогой.

В-пятых, стоит перед поездкой проверить скользкость дороги. Этого можно сделать легким торможением или кратковременно резко нажав на газ на минимальной скорости. Можно нажать на педаль газа несколько раз, с каждым разом более резко. Чем раньше колеса пробуксовывают, тем опаснее дорога.

И последнее: необходимо обращать повышенное внимание на трамвайные пути, особенно при развороте по ним. В результате снега и заморозков рельсы становятся крайне скользкими, также как пластиковое и резиновое покрытие

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика