Новости

Новости

16 сентября 2016, 10:22

Культура

Мозг музыканта изучат на фестивале трансцендентных фортепиано

Парк "Музеон" на три дня превратится в территорию музыки: с 16 по 18 сентября здесь состоится фестиваль трансцендентных фортепиано. Об этом сообщается на официальной странице мероприятия в Facebook.

Фото: facebook.com/hybridpianos

Это событие призвано показать, как тесно взаимодействуют искусство и современные технологии. Известные музыканты, которые соберутся в парке, докажут, что такой классический инструмент, как фортепиано тоже способен меняться параллельно с течением времени.

В "Музеоне" выступят: Петр Айду, Ольга Кройтор, арт-группа Electroboutique, Ян Калнберзин, Олег Макаров, Александр Каплан. Им предстоит сыграть на гибридных фортепиано. Также совместно с Оркестром Игоря Бутмана на мероприятие пригласили Владимира Нестеренко, Олега Аккуратова, Антона Баронина, Полину Осетинскую, Валерия Гроховского. В союзе с художниками, учеными и робототехниками они заново познавали музыку, препарировали ее, начиняли технологическими новациями.

Впервые популярный формат фестиваля уличных пианино был переосмыслен Дмитрием Волковым, сооснователем SDVentures, в 2015 году. Тогда на центральных улицах Москвы появились фортепиано, превращенные в арт-объекты российскими современными художниками, а в роли уличных музыкантов выступили как все желающие поиграть на инструментах, так и известные классические и джазовые исполнители.

Нынешней темой фестиваля стала гибридизация: соединение живого и неживого, природного и техногенного, черного и белого, практики и теории. Привычный звук фортепиано меняется: в сочетании с новыми технологиями он приобретает необычные оттенки, созданные из шумов города.

Также зрители станут свидетелями экспериментов и узнают, что происходит с мозгом музыкантов во время исполнения. К голове артиста прикрепят датчики электроэнцефалографа, а на экран над сценой выведут изображение, показывающее перестройку ритмов активности мозга.

Фестиваль организован фондом SDV Arts & Science Foundation совместно с парком искусств "Музеон", Laboratoria Art&Science и Джазовым оркестром под управлением Игоря Бутмана. Фонд SDV Arts & Science Foundation основан международным интернет-холдингом SDVentures и активно поддерживает проекты на стыке IT-технологий, науки и искусства.

[URLEXTERNAL=http://www.m24.ru/articles/116394]18:30. Что в голове у препарированного пианиста[/URLEXTERNAL]
[URLEXTERNAL=http://online.m24.ru/]Следим за самыми значимыми культурными событиями города и ведем трансляции из центра событий[/URLEXTERNAL]
Место: парк "Музеон

Время: 16 сентября,19:00 – 21:00;
17, 18 сентября: 10:00 – 21:00.

Вход свободный

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика