Новости

Новости

15 января 2013, 13:05

Политика

Злостных алиментщиков лишат права водить автомобиль

Фото: ИТАР-ТАСС

Совет Федерации подготовил законопроект, предусматривающий лишение права на управление личным транспортом родителей, которые не платят алименты. В ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму.

Разработчики документа считают, что привлечение должника к ответственности в рамках Кодекса об административных правонарушениях является крайне малоэффективной мерой, передает "Интерфакс".

По словам вице-спикера верхней палаты Светланы Орловой, вводимое ограничение будет исполняться судебным приставом в случае, если есть решение суда. "В случае если исполнительный документ выдан не на основании судебного акта, пристав вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника такого ограничения", - подчеркнула Орлова.

В то же время законопроект предусматривает, что ограничения не применяются, если подобная мера лишает должника основного законного источника дохода. В частности, закон не будет применяться, если должник пользуется машиной в связи с инвалидностью, либо на его иждивении находится инвалид I или II группы, ребенок-инвалид, а также если сумма задолженности по алиментам не превышает 5 тысяч рублей.

Отдельной статьей в законопроекте предусмотрено, что судебный пристав обязан ознакомить должника с постановлением об ограничении права на вождение.

При разработке законопроекта авторы проанализировали зарубежную практику - подобная мера активно используется в США, Канаде, Израиле, Польше, Великобритании и Финляндии.

Напомним, сейчас одной из наиболее действенных мер, стимулирующих должников платить алименты, является временное ограничение на выезд за пределы России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика