Новости

Новости

14 января 2013, 14:01

Свежая пресса

"Коммерсантъ-ДЕНЬГИ": Что ждет москвичей в 2013 году

Фото: "Москва 24"

Большая московская переделка

2013 год принесет москвичам новые ограничения в организации митингов и продаже алкоголя, а также рост коммунальных платежей, налогов и стоимости парковки. Зато будет удобнее пользоваться общественным транспортом, фуры покинут МКАД, а реклама — центр города.

Олег Хохлов, Ъ-Деньги

Коррупция, достойная подражания

Звучит крамольно, но коррупция не всегда зло для экономики. В отдельных случаях она даже способствует экономическому росту. России стоит изучить исторические примеры и выбрать свою коррупцию.

Александр Зотин, Ъ-Деньги

Поколение дворников без рубежей

Нелегальных — депортировать с запретом на въезд в страну, законных — бесплатно лечить и учить русскому языку. Власти, осознав опасность бесконтрольной миграции, инициировали сразу десяток законов на эту тему. Соблюдаться они наверняка будут так же плохо, как прежние миграционные нормы.

Анна Васильева, Ъ-Деньги

Штраф и пепел

Сидишь в кафе — курить выходи на улицу, а сосед по дому пусть убирает свою пепельницу с лестничной площадки. Новые меры по борьбе с курением так суровы, что вероятность их соблюдения кажется призрачной как дым. Сами табачники боятся падения продаж и заполнения рынка контрафактом, хотя это случится, если только пачка сигарет, как хочет Минздрав, станет стоить в среднем 150 руб.

Роман Овчинников, Ъ-Деньги

Заемщик с открытым забралом

Россияне набивают карманы кредитами, не особо вникая, во что им это обойдется. И, если верить экспертам, наших граждан вряд ли отпугнет даже рост ставок. Потребительскую лихорадку может охладить разве что ужесточение условий выдачи кредитов.

Мария Глушенкова, Ъ-Деньги

Дом платежом страшен

В 2012 году, по мнению банкиров, ипотечные ставки достигли своего дна, после чего ожидаемо рванули вверх. Даже у социально ориентированного Сбербанка в прошлом году ипотека дорожала дважды. В наступившем году банкиры ожидают продолжения этого роста вплоть до ставок, недоступных для граждан.

Елена Ковалева, Ъ-Деньги

Индексы чуть выше плинтуса

Рост на мировых фондовых площадках и высокие нефтяные цены поддержали российский рынок в 2012 году. Сказалось и укрепление рубля. Но отечественные фондовые индексы все равно выросли в несколько раз меньше, чем индексы многих развитых и развивающихся стран.

Евгений Сигал, Ъ-Деньги

От Тарантино и до лета

Киноиндустрия в отличие от многих других видов досугового бизнеса знает, чем будет баловать потребителя, на несколько месяцев вперед. Судя по предварительному расписанию кинопремьер, российских зрителей ждет довольно горячее полугодие, в котором, слава целлулоиду и сестре его цифре, будет не только море сиквелов и экранизаций классики, но и изрядное количество оригинальных произведений.

Владимир Боровой, Ъ-Деньги

Время собирать клюшки

Локаут в НХЛ, ставший вторым по продолжительности в истории лиги, завершился. Победу в противостоянии владельцев клубов и игроков одержали скорее хозяева. Впрочем, прибыли от этого если и будут, то потом, а вот потери уже есть: за время локаута НХЛ недосчиталась почти $2 млрд. В убытке окажется и российский хоккей.

Афсати Джусойти, Ъ-Деньги

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика