Новости

Новости

30 сентября 2016, 12:12

Культура

Книжные видеоблогеры: они расскажут о новых и старых книгах просто и без заумей

Книжные рекомендации можно не только читать или слушать, но и смотреть. Целое сообщество видеоблогеров из разных городов нашей страны рассказывает на Youtube о прочитанных книгах: просто и без заумей, как если это был обычный разговор с друзьями.

Фото: m24.ru/Анастасия Ласточкина

Еще одно их отличие от критиков – они читают гораздо больше, диапазон литературы здесь выходит далеко за границы самых популярных изданий. Кроме того, среди буктьюберов разворачивается целая параллельная жизнь: они посылают друг другу книги по почте, устраивают совместные конкурсы, заочно дискутируют о тех или иных романах.

Так что вы можете просто подписаться на какие-то из каналов и пользоваться советами, а можете сами стать блогером. Тем более, для последнего, похоже, ничего не нужно – кроме времени, камеры, видеоредактора и денег (на покупку тех же книг).

Rainbow Mole

94 видео, 17 173 подписчика, 843 094 просмотра

17-летняя девушка Аня, которая смахивает на Скарлетт Йоханссон, очень быстро и смешно говорит, а также любит, когда у книг есть суперобложки и цветные страницы. Посоветует, что выбрать из подростковой фантастики, романтических антиутопий, фэнтези-серий и даже из мира креативных блокнотов. Все ролики без исключений снабжены изрядным количество спойлеров, чем Аня и гордится. Так что будьте осторожней!

Ссылка на канал Rainbow Mole

Теория большого чтива

116 видео, 19 354 подписчика, 964 024 просмотра

Канал ведет Мария Покусаева, которая после "шести лет филологического и восьми месяцев "Буквоеда" все равно любит книги и готова подробно о них рассказывать. Здесь вы встретите менее "энергичные", зато более вдумчивые, информативные, а иногда и вполне профессиональные оценки самой разной литературы. Кстати, подборки тоже довольно оригинальные: книжки для тех, кто сам пишет; шотландский и кельтский фольклор; или даже книги, которых еще нет на бумаге.

Ссылка на канал "Теории большого чтива"

Jeez! Twins

83 видео, 1 754 подписчика, 68 512 просмотра

Двойняшки Альбина и Марьям разделили обязанности: Альбина делится своими впечатлениями от прочитанных книг, а Марьям показывает, как готовить ее любимую выпечку. В итоге примерно после каждого пятого книжного видеообзора вы делаете паузу на морковный пирог. Литература здесь самая разная, но чаще всего Альбина не стесняется в большом количестве обозревать русскую и зарубежную классику.

Ссылка на канал Jeez! Twins

2 talk girls

163 видео, 9 624 подписчика, 809 092 просмотра

Две не похожие ни по темпераменту, ни по внешности подруги рассказывают о новинках детской литературы, комиксов, фантастики или нон-фикшн; словом, с ними точно можно быть в курсе всех книжных новинок на российском рынке. Кроме обзоров на отдельные книги, девушки иногда записывают познавательно-тематические видео, посвященные, например, Нобелевским лауреатам, китайской литературе или последним новостям книжной индустрии. Самое интересное – поймать, когда подруги вдруг начинают спорить.

Ссылка на канал 2 talk girls

Аля

265 видео, 51 508 подписчиков, 4 596 896 просмотров

Если вы захотите стать профи-буктьюбером, эта страница – хороший пример видеоблога, обреченного на популярность. Яркое оформление самих видео и заставок; ведущая, у которой всегда хорошее настроение; розыгрыши книг; участие в Библионочи; и конечно, отчеты о походах в книжный магазин.

Ссылка на канал Али

Бонус №1

Приют мысли

240 видео, 4 261 подписчик, 394 761 просмотр

Библиотекарь из Звенигово, которая просит называть себя просто Тамарой, записывает ролики прямо на своей работе, на фоне книжных полок и плакатов типа "Читайте книги серьезные, жизнь сделает всё остальное". Она берет интервью у читателей библиотеки, придумывает библиотечные лайфхаки и устраивает с коллегами фотосессии на тему литературных образов.

Ссылка на канал "Приюта мысли"

Бонус №2

abookutopia

458 видео, 304 747 подписчиков, 27 269 928 просмотров

Страшно популярный видеоканал на английском языке, где девушка-батарейка Саша Алсберг, живущая в США, устраивает целые скетч-шоу вместо однообразных обзоров. Здесь можно и посмеяться от души, и узнать, что сегодня читают в Америке; а изучающие новый язык могут добавить ссылку в свой список сериалов и передач на живом английском.

Ссылка на канал abookutopia

Владимир Панкратов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика