Новости

Новости

24 августа 2016, 18:33

Ремонт

Новые московские лифты учитывают потребности маломобильных граждан

"Интервью": Дмитрий Лившиц – о модернизации лифтов в домах

При замене лифтов в многоквартирных домах учитывают потребности маломобильных граждан. Об этом в интервью телеканалу "Москва 24" рассказал первый заместитель генерального директора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Дмитрий Лившиц.

По словам Лившица, ширину дверного проема увеличивают до 700 миллиметров, а вот увеличить глубину не всегда позволяет существующая шахта.

"То есть архитектура домов 70-х, 80-х, 90-х годов постройки просто не позволяет установить лифты, куда можно свободно въехать инвалиду на коляске. Представляете, должна зайти коляска и затем сопровождающий. Но в любом случае максимально, где это технически возможно, наши проектировщики выбирают решения с максимальной шириной дверного проема", – отметил Лившиц.

Он также добавил, что специально для людей с ограниченными возможностями новые лифты оборудованы поручнями и кнопками с азбукой Брайля.

Нормативы Москвы: замена лифтов в подъездах

Всего 3 процента лифтов в московских домах превышают допустимый 25-летний срок службы. В среднем по России этот показатель выше в четыре раза.

С 2011 года в столице заменили более 18 тысяч лифтов, а с учетом программы текущего года их количество вырастет до 24 тысяч.

В 2017 году по программе капремонта в Москве заменят более двух тысяч лифтов. Он подчеркнул, что огнестойкие двери новых изделий смогут выдержать до получаса воздействия открытым огнем, а в домах выше 17 этажей – до часа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика